Ученые: спутник "Аист-2Д" сможет с орбиты "заглянуть" под Землю

05.02.2016 10:03
Ученые: спутник "Аист-2Д" сможет с орбиты "заглянуть" под Землю

Освоение человеком космического пространства открыло принципиально новые возможности для мониторинга земной поверхности.  Снабдив космические спутники высокоточной аппаратурой, ученые могут получать массу полезной информации о состоянии земной атмосферы и земной поверхности в любой точке нашей планеты. Но, наука не стоит на месте, специалисты постоянно создают новые приборы и оборудование, которое позволяет не только изучать видимую поверхность Земли, но и даже «заглядывать» в ее недра.

Например, в этом году с космодрома «Восточный», который должен быть сдан в эксплуатацию в апреле месяце, российские специалисты планируют запустить уникальный спутник «Аист-2Д». Пуск будет произведен в ходе первой пусковой кампании с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2-1а" совместно с космическим аппаратом научного назначения "Ломоносов" и наноспутником "SamSat-218". Уникальность «Аиста-2Д» заключается в том, что на его борту установлены восемь типов научной аппаратуры, шесть из которых разработаны и изготовлены в СГАУ. Благодаря моностатическому радиолокатору Р-диапазона, имеющего разрешение 30 метров, спутник «Аист-2Д» сможет проводить исследовательские работы по изучению деградации образцов поверхностных элементов космического аппарата, проводить эксперименты по peгиcтpaции микpoмeтeopитoв и чacтиц кocмичecкoгo мycopa в oкoлoзeмнoм пpocтpaнcтвe. Но, самое удивительное состоит в том, что спутник будет способен «видеть», что скрыто под густыми кронами деревьев и поверхностью Земли.

«Аист-2Д» доставлен на космодром «Восточный» 22 января, с его помощью ученые надеются отработать новые технологии дистанционного зондирования Земли, чтобы в будущем создать независимый от наземной аппаратуры космический радар с лучшим разрешением. В процессе работы, при помощи полученных со спутника изображений, исследователи планируют составить карту рельефа сельскохозяйственных угодий с последующим их мониторингом в интересах различных ведомств (точность будет составлять несколько сантиметров). Кроме этого будет осуществляться томографирование ионосферы Земли.