Геофизики: европейская часть России смещается на северо-восток на 2 см в год

09.01.2015 11:47
Геофизики: европейская часть России смещается на северо-восток на 2 см в год

Те, кто хоть немного знаком с геологий, наверняка знают, что миллионы лет назад «облик» Земли был совершенно другим, нежели сейчас. Причиной этому являются постоянные дрейфы литосферных плит из которых, собственно, и состоит земная суша.

Уральские геофизики провели пятилетние исследования, и установили, что в данный момент Европейская часть России (Русская платформа) дрейфует в северо-восточном направлении со скоростью 2 сантиметра в год – 2 см на восток и 0,5 см на север. Об этом обширном геодинамическом исследовании рассказал старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

В основу проведенной работы был положен принцип измерения координат геодезических реперов – специальных точек, жестко закрепленных на земной поверхности. На протяжении 5 лет осуществлялись сверхточные измерения координат реперов на 20 метеорологических станциях в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях и Башкирии. В итоге было установлено, что скорость деформации земной поверхности в крупном регионе практически одинаковая, что говорит о низкой сейсмической опасности Уральских гор, которые в данный момент не накапливают крупных тектонических деформаций. Отсюда учеными был сделан важный вывод, что в ближайшем обозримом будущем ощутимые землетрясения жителям Центральной России и уральцам не грозят.