Зонд «Филы» пропал из видимости ученых на комете Чурюмова — Герасименко

08.01.2015 10:14
Зонд «Филы» пропал из видимости ученых на комете Чурюмова — Герасименко

Руководители миссии по исследованию кометы Чурюмова-Герасименко пребывают в неприятном неведении – пропал спускаемый зонд «Фила», который 12 ноября минувшего года пристыковался на поверхность кометы.

Данное событие было признано самым выдающимся научным достижением 2014 года. К сожалению, спуск «Филы» прошел не без проблем. Аппарат удалось посадить и закрепить на комете только с третьей попытки, при этом посадка произошла в неудачном месте – тень от близлежащего каменистого выступа накрыла «Филу», и его аккумуляторы быстро разрядились, поскольку солнечный свет на поступал на батареи. Впрочем, в этом факте ученые не увидели больших проблем, поскольку по мере приближения кометы к Солнцу, «Фила» должен был выйти из тени, и зарядить свои батареи.

Все это время космический зонд «Розетта», который и доставил «Филу» к комете Чурюмова-Герасименко после десятилетнего полета, находился рядом и регулярно отправлял на Землю снимки кометы, на которых вот уже несколько последних дней ученые не могут найти спускаемый зонд.

Мэтт Тейлор, являющийся одним из руководителей миссии, сложившуюся ситуацию охарактеризовал очень кратко - «Все еще не нашли».





Сюжеты по теме

В нашей жизни достаточно много символизма и совпадений, заставляющих многих поверить в существование провидения.
17.10.2016 10:01
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12