Геофизики открыли в Тихом океане самый большой вулкан на Земле

08.09.2013 11:14
Геофизики открыли в Тихом океане самый большой вулкан на Земле

Американские ученые из Техасского университета, исследовав тихоокеанское дно в северо-западной части у поднятия Шацкого, неожиданно обнаружили плато больших размеров. По мнению астрофизиков это плато является не чем иным, как гигантским мегавулканом размер которого равен площади Британии. Плато получило название массив Таму.

Вулкан Таму относится к классу щитовых вулканов - очень больших по площади и с очень пологими склонами. Самый большой щитовой вулкан - гавайский Мауна-лоа - имеет диаметр не более 100 километров.

Расчеты показали, что супер-вулкан имеет диаметр основания 625 км и высоту 4 км. Как полагают ученые последнее извержение вулкана было 140 миллионов лет назад. Однако, важно другое. Само существование подобного гигантского вулкана на Земле говорит о том, что гигантские вулканы, найденные на других планетах Солнечной системы, имеют своих «сородичей» здесь на Земле.

Подобные вулканические земные «монстры» практически не изучены вулканологами, поскольку прячутся на больших морских глубинах. Непосредственно вулканический массив Таму находится в 1500 км к востоку от Японии, в районе, где сходятся три тектонические плиты. Как показали результаты бурения, Таму состоит из лавовых отложений. Тем не менее, вулканологи считают, что в этом месте могут быть сразу несколько вулканов, лавовые потоки которых постепенно наложились друг на друга, как это происходит на Гавайских островах и в Исландии.

Но проведенное сейсмическое зондирование показало, что потоки лавы изливались из одной точки, что указывает на существование единого центрального жерла, а значит, геофизики имели дело с единым вулканом.