Украине грозит землетрясение силой 8 баллов

09.09.2013 07:30
Украине грозит землетрясение силой 8 баллов

Румынский геофизик Рою Нику предупредил, что в ближайшую неделю на территории Молдовы может произойти крупное землетрясение магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр подземного толчка будет находиться недалеко от Кишинева — столицы Молдовы.

Сейсмическое событие может быть мощнее чем это было 31 августа 1986 года, когда в результате подземного толчка в Кишиневе было разрушено 55000 жилых строений, а за медицинской помощью обратились более 1000 человек.

По всей видимости, землетрясение будет настолько мощным, что затронет и территорию соседней Украины. Не исключено, что за подземным толчком последуют ураганы и морские штормы. К счастью, до Киева отголоски этого сейсмического события не дойдут.

Напомним, что последнее самое мощное землетрясение в мире произошло 11 марта 2011 года на острове Хонсю в Японии. Сила подземного толчка, вызвавшего громадное цунами, составила 9 баллов. Природная стихия унесла жизни более 16 тысяч человек, было разрушено 400 000 жилых строений, уничтожены значительные прибрежные территории. Цунами стало причиной масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой японские энергетики «расхлебывают» до сих пор.