Геологи откопали доказательства падения астероида на Америку

09.09.2013 11:00
Геологи откопали доказательства падения астероида на Америку

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована статья, авторы которой рассказывают о результатах своих раскопок на территории штата Пенсильвания в ходе которых были обнаружены микроскопические оплавленные шарики, которые могут указывать на произошедшее около 12 тысяч лет назад столкновение с астероидом или кометой. Если это действительно так, то эта находка подтверждает гипотезу о столкновении с большим небесным телом, повлекшим за собой глобальные изменения климата на Земле.

Ученые утверждают, что шарики, найденные ими с почве, были образованы при воздействии температуры порядка 2000 градусов по Цельсию. Поскольку шарики были найдены в грунте, возраст которого составляет около 12000 лет, то логичено предположить, что такая громадная температура могла быть достигнута только в результате мощнейшего взрыва, например, во время удара астероида о Землю.

Проведенный изотопный анализ оплавленных шариков показал, что исходным веществом для них были горные породы, которые близки к поверхности только в Квебеке, провинции на юго-востоке Канады. Однако, от Квебека до Пенсильвании несколько сот километров. Ученые полагают, что сила взрыва была настолько мощной, что забросила кусочки породы на такое большое расстояние.

У вышеописанной гипотезы есть немало противников, которые утверждают, что подобные находки встречаются в аналогичных образцах, датированных не только поздним дриасом.

Точку в споре сторонников и противников астероидной гипотезы ледникового периода могло бы поставить обнаружение кратера на месте падения астероида. Однако, природа не оставила ученым такой возможности, по причине эрозии.

Тем не менее, решение загадки мгновенного похолодания, которое произошло 12000 лет назад, до сих пор остается очень важной задачей. Как ни крути, а земная температура упала на несколько градусов всего за столетие. По геологическим меркам — это мгновенно. Решение этой загадки важно с точки зрения современного прогнозирования изменения климата на Земле.

Если, скажем, подтвердится гипотеза, согласно которой ледниковый период 12000 лет назад наступил в результате сползания ледников в море с последующим изменением океанских течений из-за сдвига баланса солености вод, то этот механизм, в отличие от астероидного удара, допускает повторение уже в наши дни.