Геология Антарктиды – составлен атлас

04.05.2012 20:14

К геоморфологическому атласу Атлантиды относится целый комплекс карт подледного и подводного рельефа, которые были созданы впервые. Эти карты помогут ответить на многие вопросы относительно происхождения  континента, его формирования и современного состояния. Теперь эта монография перешла в распоряжение библиотеки имени Горького. Работа над этим трудом велась самыми разными учеными в течение, без малого 25 лет. Руководил исследованиями профессор кафедры геоморфологии СПбГУ, Александр Ласточкин. Он имеет звание – доктор геолого-минералогических наук.

Морфологический подход, использовавшийся его группой, позволил получить ответы на многие вопросы по развитию элементов и форм поверхности земли. А на основе этих данных можно придти к строгим выводам, которые легли в основу точных карт.  Большинство карт, которые составили атлас, были созданы впервые. Сегодня новейшие технологии позволили в полной мере исследовать и картировать подледные и подводные поверхности материка. Это открытие позволяет применять его и в сугубо прикладном плане – можно, к примеру, определить, как формировались углеводородные скопления. На картах имеются, такие уникальные объекты, как речные долины, которые присутствовали на Антарктиде еще с тех времен, когда ее поверхность не была покрыта льдами.

Геология Антарктиды, таким образом, это очень сложная система, которую теперь можно рассмотреть подробнее. А реки, к примеру, доставляли лес и другой материал в свои точки на шельфе. И зная эти «конусы доставки», можно точно определить места, где сформировались запасы углеводородов. Знание, где залегают огромные запасы углеводородов, может оказаться очень полезным в самом ближайшем будущем. Кроме того, ученые смогли дать нескольким объектам (седловинам) русские имена, которых на современных картах почти не осталось. Зато теперь есть Университетская, Петербургская и Менделеевская седловина.

Самое главное, морфологическая концепция, использованная в ходе создания этого атласа относится к разряду универсальных. А сам геоморфологический атлас стал первым атласом целого материка.  Планы ученых грандиозны, они намереваются создать арктический атлас. Кроме того, открытие морфологической концепции позволит создать подробные атласы и остальных материков на нашей планете. Этот атлас стал первым результатом работы лаборатории, занимающейся геоморфологической и палеографической работой по исследованию полярных областей и океана.

Йорн Тиде  - известный немецкий ученый и руководитель этой лаборатории оценивает значение этого атласа для науки на высоком уровне. Это настоящий прорыв, благодаря атласу была проведена масштабная систематизация всех знаний и данных о материке, его подледной и подводной поверхности. Для получения самого точного результата были применены самые последние разработки в области оборудования для картографии и полевые исследования. В лаборатории всегда  имеется большой приток самых талантливых молодых специалистов.