Геологоразведочные работы

03.12.2011 16:52

Государственная компания «КазМунайГаз» намерена выделить на проведение ГРР на протяжении 2012-2016 годов свыше 557 миллиардов тенге. Сообщается, что 499 миллиардов тенге из этой суммы будет потрачено на буровые работы по строительству 435 поисковых и разведочных скважин, а также на проведение объемной сейсморазведки на площади 12.024 тысяч квадратных километров. Если быть более конкретным, то большие объемы буровых работ ожидаются на углеводородных объектах шельфа Каспия (Казахстанский сектор) – «Жамбыл», «Махамбет», «Сатпаев», «Бобек» и некоторым другим. Планируется начало проведения буровых работ и сейсморазведки на новых инвестпроектах («Иситай», «Абай», «Устюрт», «Шагала»).

Пресс-служба компании обнародовала данные за 2008-2011 года, согласно которым на геологоразведочные работы в этот период было направлено 121 миллиард тенге, в том числе на сейсморазведку 3D и на буровые работы.

«Мы отдаем себе отчет в важности для успешного развития компании мер по усилению роли наших геологических служб. Не меньшее значение мы уделяем проблеме подготовки кадров геологического профиля, обращаем особое внимание на внедрение новых геолого-промысловых и геолого-геофизических исследований. Мы считаем также необходимым усиление геологического мониторинга за ходом реализации крупных нефтегазовых проектах страны», - заявил Болат Акчулаков, глава «КазМунайГаз» во время расширенного совещания группы компаний «КазМунайГаз», прошедшего в Астане, на котором были подведены итоги хозяйственной деятельности компании в геологоразведке за нынешний год и рассмотрены планы на ближайшее будущее.

Руководством компании принято решение об усилении НИОКР в сфере геологоразведки, о количественном увеличении лабораторных исследований керна, создании отраслевого аналитическо-интерпретационного центра.





Сюжеты по теме

Согласно научному определению, геологоразведочные работы представляют собой целый ряд геологических и других работ. Проведение геологоразведочных работ является обязательным условием, которое позволяет обнаружить, а также подготовить к промышленному освоению месторождения полезных ископаемых.
05.03.2017 16:33