Геологоразведочные работы

05.03.2017 16:33
Геологоразведочные работы
Иллюстрация:
pravdaurfo.ru

Ни одна добыча полезных ископаемых не происходит просто так, без надлежащей подготовки. Каждой из них предшествуют определенный вид работ, помогающих определить их залежи, а также другие характеристики, необходимые для извлечения ископаемых из земных недр. В данной статье речь пойдет о геологоразведочных работах.

Согласно научному определению, геологоразведочные работы представляют собой целый ряд геологических и других работ. Проведение геологоразведочных работ является обязательным условием, которое позволяет обнаружить, а также подготовить к промышленному освоению месторождения полезных ископаемых. Организация геологоразведочных работ осуществляется согласно правилам проведения геологоразведочных работ. Данные правила включают в себя:

  1. Составление проекта геологоразведочных работ;
  2. Утверждение проекта;
  3. Проведение поисковых работ;
  4. Проведение предварительной разведки;
  5. Проведение детальной разведки;
  6. Эксплуатационная разведка месторождений.

Кроме того, в обязательном порядке, необходимо четко соблюдать правила безопасности при проведении любых геологоразведочных работ.

Проект геологоразведочных работ

Проект геологоразведочных работОсуществление таких работ требует четкости, конкретики, соответствия всем правилам. На этом основании перед их началом в обязательном порядке составляется проект геологоразведочных работ.

К составлению проекта геологоразведочных работ применяются определенные требования, согласно которым проект должен иметь минимум информации, однако, данная информация должна включать все необходимые аспекты, а также быть максимально полезной и конкретной. Также в проекте прописывается методика проведения работ, условия, объем работ и календарный план.

Проект геологоразведочных работ в обязательном порядке должен включать следующую информацию:

  1. О географо-экономическом характере объекта;
  2. Обзор, анализ, а также при наличии оценку проведенных ранее исследований;
  3. Геологические, гидрогеологические, геохимические и геофизические данные объекта;
  4. Методику и объемы работ с точки зрения геолого-экономического обоснования;
  5. Метрологическое обеспечение работ;
  6. О деятельности, способствующей сохранению и охране недр и окружающей среды;
  7. О возведении построек различного назначения на временной основе;
  8. О перевозке работников, а также необходимой техники и различных грузов;
  9. Классификацию и объемы работ (сводная таблица).

В совокупности, информация, которую содержит проект геологоразведочных работ, должна позволять четко определить актуальность геологического задания, дать оценку правильности методических решений проекта, определить сложность и масштабность работ, их стоимость, а также насколько данные работы будут безопасны для земных недр и для окружающей среды. В обязательном порядке проект геологоразведочных работ подается в региональные органы охраны природы для его утверждения. Только после получения положительного результата начинаются работы по выявлению и разработке месторождений.

Проведение геологоразведочных работ

Проведение геологоразведочных работНа сегодняшний день в РФ при проведении такого рода работ специалисты руководствуются положением, устанавливающим порядок проведения геологоразведочных работ. Таким образом, он является основополагающим, который определяет алгоритм и правила проведения геологоразведочных работ. Так, порядок предполагает структурирование проведения геологоразведочных работ по трем этапам и пяти стадиям. Однако, данная структура организации работ может варьироваться в соответствии с тем, какие цели необходимо достичь по завершению работ.

Структура осуществления геологоразведочных работ:

  1. Первый этап предполагает проведение работ общегеологического и минерагенического характера. На этом этапе определяется закономерность скопления полезных ископаемых, а также их локализация. Данный этап включает первую стадию, которая заключается в геологическом изучении недр на региональном уровне и прогнозирование залежей ископаемых
  2. На втором этапе осуществляются непосредственно поиски месторождений, а также производится их оценка. Структура этапа состоит из двух соответствующих стадий.
  3. Третий этап заключается в разведке месторождений. И также на третьем этапе начинается освоение месторождений. Третий, и последний этап, как и второй, в своей структуре имеет две стадии:
  • разведку месторождений;
  • эксплуатационную разведку.

Стоит отметить, что эксплуатационная разведка, являющаяся завершающей стадией третьего этапа, ведется от момента начала и до полного окончания освоения месторождения. Данная стадия преследует цель в получении максимального количества достоверных фактов, которые позволят обеспечить безопасное проведение работ, а также максимально извлечь полезные ископаемые на дневную поверхность.

Таким образом, стоит сказать, что осуществление работ, направленных на обнаружение и разведку месторождений, является неотъемлемой частью любой промышленности, связанной с добычей полезных ископаемых. В общей сложности, они являются научно-производственным процессом, в котором задействованы специалисты из разных сфер науки, а также различная техника. Осуществление геологоразведочных работ требует от специалистов глубоких знаний, опыта, умений, а также внимательности и ответственности. Ведь только таким образом обеспечивается безопасность проведения геологоразведочных работ, как для людей, так и для окружающей среды. Кроме того, в силу своей сложности, геологоразведочные работы являются очень затратной деятельностью, как в финансовом плане, так и по времени. Благодаря организации и осуществлению геологоразведочных работ становится возможным заполучить бесценные сведения, которые заключаются в определении объемов и качества находящегося в месторождении полезного ископаемого. Кроме того, только путем правильной организации геологоразведочных работ можно определить природные и экономические условия нахождения месторождения. Вся полученная информация в процессе осуществления геологоразведочных работ является ценной и нужной с целью успешного и безопасного извлечения полезных ископаемых из земных недр на дневную поверхность.





Сюжеты по теме

Геологоразведочные работы на арктическом шельфе, выполняемые силами государственных корпораций сегодня не достигают такого объема, который нужен региону.

28.09.2012 22:05

Госкомпания «КазМунайГаз» выделит на ГРР 557 миллиардов тенге в 2012-2016 годах

03.12.2011 16:52
Аналитические исследования показали, что в бассейне Неукен имеются большие залежи ресурсов
16.02.2011 00:00