Геологоразведочные работы на шельфе должны быть увеличены

28.09.2012 22:05

Министерство природы РФ  выражает обеспокоенность тем, что геологоразведочные работы на арктическом шельфе, выполняемые силами государственных корпораций сегодня не достигают такого объема, который нужен региону. Все эти работы, по мнению Алексея Орела, занимающего пост директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и  недропользования в министерстве Природы направлены, прежде всего, на то, чтобы снять все «сливки» с этих месторождений. Оценивая завяленные компаниями объемы геологоразведочных работ по лицензионным участкам, Министерство природы и ресурсов отмечает, что они не соответствуют размерам участков. Особенно если учитывать то, что геологоразведочные работы должны осуществляться соответственно определенным стадиям. Эти соображения орел высказал во время конференции "Нефть и газ Сахалина".

Глава этого департамента отметил и положительные моменты. Как свидетельствует статистика, за последние несколько лет значительно увеличился интерес к шельфу со стороны многих компаний и предприятий отрасли. При этом отмечается то, что компании стремятся подать свои заявки на участки, которые имеют достаточно большие размеры. Так некоторые компании берутся за исследование тех участков, чьи размеры превышают даже 50 тысяч квадратных километров. Это не имеет никах  отражений в мировой практике, честно, говоря, такие объемы исследований беспрецедентны.  Эти объемы работ достаточны для того, чтобы обосновать одну, две, максимум три структуры. И нацелены на то, чтобы на таких огромных площадях найти самые крупные структуры, откуда будет легче и удобнее получать большие объемы сырья (углеводородов). Именно эта тенденция не нравится Алексею Орелу, по сути, намечается только снятие сливок, то есть, разработка наиболее доступных крупных месторождений. Кроме того, он отметил то, что в современных условиях государственным компаниям приходится себя сдерживать, не выполняя тех объемов работ, как они могли бы. Объемы геологоразведки в этом случае оказываются значительно ниже, чем могли бы быть.

Дело в том, что сегодня на шельфе могут работать исключительно две компании, каждая из которых имеет в своей структуре большой объем государственного участия.  Но дело в том, что сегодня даже крупным компаниям приходится ограничивать поисковое бурение одной-двумя скважинами, так как в шельфовой области значительно возрастает цена всех геологоразведочных работ.

Из-за высоких рисков и сам шельф остается практически неизученной областью. А при отсутствии поискового бурения об исследовательской точности не приходится и говорить. Да и сами поисковые скважины могут давать совсем не те результаты, на которые рассчитывали бы компании, ведь получается то, что никакие точных данные геологоразведки для этих участков просто нет.  Сегодня изучать шельф могут только те компании, доля государственного участия в которых составляет не менее 50%. Они также должны иметь опыт работы на шельфе, который должен составлять не менее пяти лет.

 





Сюжеты по теме

Согласно научному определению, геологоразведочные работы представляют собой целый ряд геологических и других работ. Проведение геологоразведочных работ является обязательным условием, которое позволяет обнаружить, а также подготовить к промышленному освоению месторождения полезных ископаемых.
05.03.2017 16:33