Гк Туркменгаз подписал рамочное соглашение с CNPC

13.06.2012 20:06

Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Я. Какаевым  и членами делегации, представляющей Туркмению, был посещен главный офис  китайской нефтегазовой корпорации (национальной) ("CNPC"). Эта встреча произошла в Пекине, там встречу возглавил Цзянь Цземинь, председатель совета директоров этого предприятия. Сама встреча прошла достаточно продуктивно. Надо напомнить о том, что национальная нефтегазовая компания из Китая была одной из первых, кто пришел для работы на рынки Туркмении. Начиная с 2007 года, "CNPC" ведет активную разработку и обустройство месторождений на территории "Багтыярлык", на основании соглашения о разделе продукции, которое было заключено в соответствии с требованиями Государственного агентства по использованию газовых и нефтяных ресурсов, основанного по поручению президента Туркменистана. Эта территория относится к сырьевой базе, которая обеспечивает бесперебойную работу крупного газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай.

По трассе этой энергомагистрали располагаются несколько крупных объектов инфраструктуры. "CNPC", к примеру, обеспечивает газопровод отличным газом благодаря постройке современного перерабатывающего завода на Самандепе (месторождение). Проектная мощность этого завода была рассчитана на то, чтобы ежегодно осушивать пять миллиардов кубометров сырья из углеводородов, кроме того, здесь ежегодно должнвы выпускать порядка 180 тысяч тонн конденсата из углеводородов. Чтобы подавать «голубое топлиаво» на территорию заводу, были проведены дополнительные работы, которые заключались в строительстве эксплуатационных скважин, компрессорных станций, установки для измерения газа и коммуникационных сетей последнего поколения. Также, были проведены многочисленные объемные исследования способом трехмерной геологической разведки.

Главный офис в городе Ашхабад"CNPC" открыла в 2011 году, и уже сейчас в области месторождения "Багтыярлык" производится стройка современного перерабатывающего завода (уже второго по счету). Он должен выйти на объем в 9 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. Этот завод предназначен для обслуживания скважин, расположенных на территории месторождения "Алтын асыр". Во время встречи на высшем уровне между Китаем и Туркменией в этот раз обсуждались проблемы дальнейшего наращивания темпов международного сотрудничества.

Гурбангулы Бердымухамедов особое значение придает воплощению в жизнь тех договоренностей, которые уже были достигнуты между представителями этих двух государств. КНР очень заинтересована в том, чтобы продолжать наращивать взаимодействие с Туркменистаном, ведь экономика этой страны стремительно развивается, а значит, потребности в энергии возрастают пропорционально потребностям Китая. А в Туркменистане сегодня сосредоточены одни из самых больших залежей сырья в мире, а значит, государство может диктовать свои условия добычи и цены на топливо. Также, во время встречи обсуждался вопрос относительно того, чтобы построить всю необходимую инфраструктуру на месторождениях на правом берегу Сырдарьи. Гк Туркменгаз тоже заинтересован в развитии этих взаимоотношений.