Землетрясение в Тайване

12.06.2012 21:46

В последнее время весь пояс, где периодически происходят землетрясения, расположенный близи экватора Земли. Подвергается сейсмическим «атакам» разной интенсивности. Достаточно серьезные разрушения, вызванные подземными толчками, происходившими в северной части Италии, это только начала, после этих толчков, «дрожь земли» ощутили жителя Японии, где Токио оказалось совсем недалеко от эпицентра землетрясения и люди были встревожены такими событиями, которые надолго остануться в их памяти, а учитывая пессимистические прогнозы относительно разрушительного землетрясения, которое произойдет в районе японской столицы уже в течение следующих четырех лет, горожанам не приходится расслабляться, они живут, в прямом смысле этого слова на мине замедленного действия. Никто не может сказать, когда этот «часовой механизм» сработает, и каких конкретно последствий нам стоит ожидать от такой разрушительной сейсмической активности, которая может вызвать цунами, уносящего человеческие жизни с невероятной легкостью.

Но вернемся к событиям, происходящим в мире. Десятого июня, счет землетрясений пополнился новым происшествием. Подземные толчки на этот раз переместились в районе юго-восточной Азии. Этот регион достаточно часто подвергается разного рода стихийным бедствиям, начиная ураганами заканчивая наводнениями и сейсмическая активность, здесь повышена настолько, что  местные жители уже не замечают толчков малой магнитуды. В этот раз магнитуда толчков достигала 6 баллов, и не заметить их было проблематично. Сейсмологи смогли зафиксировать толчки при помощи станций, регистрирующих активность в этом районе с большой точностью. Источник землетрясения находился не на суше, а в море, на расстоянии в пятьдесят километров от Иланья, уезда, расположенного в северо-восточной части острова. Именно этот уезд ощутил толчки очень отчетливо.

Такие данные сообщает ВВС. Кроме того, СМИ получили информацию и из официального источника, которым стало Агентство по пожарной безопасности острова Тайвань, расположенного в Тайбэе. Официальные представители этого агентства сообщили, что землетрясение в Тайване, произошедшее в минувшее воскресенье не вызвало разрушений зданий, человеческих жертв и пострадавших тоже не выявлено. Конечно, остров располагается в зоне, где практически постоянно наблюдаются всплески активности (сейсмической, поэтому местные жители и экстренные службы реагируют на подобные события четко и быстро и строения возводятся с учетом возможных подземных толчков с использованием современных технологий, но неспокойная сейсмическая обстановка, естественно, не идет на пользу людям, отвлекает их от работы и отдыха. Кроме того, туристы тоже теряют желание посещать районы, где есть прямая угроза для жизни и здоровья. Хотя иногда угроза для жизни выражается в другом виде, когда вы пробуете незнакомые продукты на экзотическом рынке, здесь всю ответственность несете только вы.





Сюжеты по теме

Новое землетрясение на Тайване – второе за сутки
08.02.2018 11:03