ТНК ВР - разведка трудноизвлекаемых ископаемых

12.06.2012 08:40

Специалистами Тюменского нефтяного научного центра (ТННЦ), который принадлежит компании ТНК-ВР, обсуждались актуальные вопросы совместно с участниками научно-практической конференции международного масштаба "Петрофизика XXI". Главные проблемы, по мнению сотрудников ТНК ВР – разведка и добыча трудноизвлекаемых природных ископаемых. Месторождения с трудноизвлкаемыми запасами в последнее время становятся все более частыми в практике ведущих добывающих предприятий, так как доступные месторождения истощаются, заставляя расширять сырьевую базу за счет шельфовых и глубинных месторождений, находящихся на большом удалении от берегов и на приличной глубине. На этом форуме, который собрал вместе сто специалистов из ведущих компаний нефтяного и газового сектора обсуждались и другие вопросы, но организовывала форум именно ТНК ВР, она и задавала общий тон происходивших мероприятий, ТННЦ стал ключевым партнером этого предприятия при поддержке сообщества нефтяников инженерного направления SPE.

Для того, чтобы расширить научно –техническую базу, ТННЦ ежегодно инвестирует в это направление более 8 миллионов долларов. Как предполагают ученые, такие затраты оправдают себя в том случае, если удастся решить вопросы по более эффективному изучению месторождений. Компания ВР уже наметила для изучения 7 перспективных месторождений, из которых извлекать топливо будет достаточно проблематично, но по предварительным оценкам запасы топлива в месторождениях составляют 600 миллионов тонн, а значит, их промышленная разработка представляется перспективной. Но на сегодняшний день нет эффективных доступных методик качественного изучения таких запасов и их добычи с минимальными затратами и риском экологической угрозы.

Предполагается, что для того, чтобы внедрить инновационные технологии, позволяющие эффективно добывать нефть в подобном случае, нужно использовать партнерские отношения между ведущими нефтегазодобывающими компаниями. Благодаря этому, можно будет извлекать нефть из труднодоступных  пластов, которые ранее оставалась не разработанными. Привлечение к работе высококлассных специалистов со всего мира, со временем принесет свои плоды, об этом сообщает Олег Михайлов (вице-президент этой компании).

На сегодняшний день именно  ТНК ВР считается одной из крупнейших нефтяных компаний в России, занимая третье место. Ее акционерами являются Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова ВР, они владеют предприятием на основании паритета, то есть, каждому акционеру принадлежит по 50% акций. Этим же консорциумам на 50% принадлежит еще одна компания -  Славнефть. Всего же, компании под управлением этих акционеров ежегодно добывают в России 16% от общего объема нефти. Ежегодно они добывают 9,115 млрд барр. н. (как оценил SEC LOF на 31 декабря 2011 года, не учитывая сроки действий лицензий. Таким образом, предприятие достаточно серьезно заинтересовано в развитии своей сырьевой базы.