Глобальное потепление покроет Землю "одеялом смога"

11.11.2015 20:59
Глобальное потепление покроет Землю "одеялом смога"

В издании Nature Climate Change опубликована статья, авторы которой приводят данные компьютерного моделирования, которые показывают, что  рост глобальных температур на Земле должен привести к росту числа туманов и смога.

В общем, в этом ничего удивительного нет, поскольку две трети поверхности земного шара занимает Мировой океан, а повышение температуры приводит к усиленному испарению воды, которая концентрируется в атмосфере в виде туманов, облаков, различных аэрозолей и проч. Поскольку все в природе взаимосвязано, то рост атмосферной влаги станет причиной появления такого себе «природного одеяла» из туманов и смога, что повлияет в свою очередь на устоявшиеся океанические течения, движения ветров. Что будет дальше, ученые предсказывать не берутся. Хотя, с большой долей вероятности утверждают, что эти процессы с другой стороны снизят количество тепла, получаемого нашей планетой от Солнца. Таким образом, можно сказать, что природа «включит отрицательную обратную связь».

В любом случае, климатологи не на шутку обеспокоены сложившейся климатической ситуацией на Земле. Резкое повышение земных температур многие связывают с антропогенной деятельностью человека, который умудрился за пару столетий сжечь половину углеводородных запасов, которые накапливала Земля на протяжении десятков и сотен миллионов лет. К счастью, учитывая темпы нынешние темпы добычи нефти, газа, угля, и оставшиеся запасы крупных углеводородных месторождений, можно утверждать, что они будут практически полностью исчерпаны к концу текущего столетия, после чего «энергетическую проблему» придется «расхлебывать» нашим потомкам, которых мы оставим у «разбитого корыта».