New Horizons, возможно, открыл два активных вулкана на Плутоне

11.11.2015 20:55
New Horizons, возможно, открыл два активных вулкана на Плутоне

Американский космический зонд New Horizons передал на Землю очередную порцию снимков Плутона. На этот раз это были трехмерные изображения двух горных пиков, получивших название вершин Райта и Пикарда. Длина горных массивов составляет порядка нескольких десятков километров при максимальной высоте в 4-5 км.

Данные вершины интересуют ученых, поскольку, по их мнению, являются плутоническими вулканами, которые извергают не раскаленную лаву, как на Земле, а смесь из воды и аммиака.

Напомним, что исследовательский зонд НАСА «Новые горизонты» был запущен 19 января 2006 года. Целью миссии является изучение Плутона и его спутника Харона. Примечательно, что аппарат покинул окрестности Земли с рекордной скоростью для современной космонавтики – в момент выключения его двигателей зонд разогнался до 16,26 км/с относительно нашей планеты, при этом гелиоцентрическая скорость составила 45 км/с.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского космического агентства НАСА опубликована последняя информация о Плутоне, полученная с космического зонда New Horizons.
31.10.2016 00:05