Глубоководный осьминог высиживал яйца 4 года

31.07.2014 18:40
Глубоководный осьминог высиживал яйца 4 года

Природа полна удивительных загадок, раскрывая которые, человек не перестает удивляться как же порой сложно и таинственно устроен мир обитателей морских глубин.

Недавно в журнале PLoS ONE была опубликована статья зоологов из Исследовательского института при океанариуме Монтерей-Бей, в которой они рассказали о том как самка осьминога на протяжении 4 лет высиживала яйца, охраняя их от хищников.

В процессе одного из погружений в мае 2007 года на дно морского каньона Монтерей, исследователи обнаружили на дне самку осьминога из рода Graneledone boreopacifica, которая высиживала кладку яиц. К удивлению ученых самка оставалась на том же самом месте на протяжении последующих 4 лет, вплоть до 2011 года. Яйца, которые высиживал осьминог, постепенно становились все крупнее, через их прозрачную скорлупу хорошо проглядывались маленькие осьминожки. При этом самка абсолютно не реагировала не только на аквалангистов, но и на проплывающий рядом с ней корм.

В октябре 2011 года самка исчезла со своего места, на котором остались только фрагменты яиц, ученые подсчитали, и выяснили, что в кладке было около 160 яиц.

Океанологи полагают, что такое длительное время для высиживания яиц осьминогу необходимо потому, что эмбрионам требуется много кислорода, поэтому родитель должен постоянно промывать яйца свежей, насыщенной кислородом водой, и счищать с них ил и грязь. Зато в результате новорожденные осьминоги вылупляются крупными и готовыми к самостоятельной жизни. Еще одной причиной столь длительного эмбрионального периода является низкая температура окружающей среды - емпература на дне каньона Монтерей не поднимается выше 3-5 градусов по Цельсию.

Однако, не смотря на то, что самки осьминогов так долго голодают, высиживая яйца, продолжительность их жизни по сравнению со среднестатистическими значениями увеличивается. В норме осьминоги и кальмары живут один-два года.