Женский мозг действительно отличается от мужского - исследование

01.08.2014 18:37
Женский мозг действительно отличается от мужского - исследование

Кто умнее — мужчины или женщины? Об этом спорят уже достаточно давно, и однозначного ответа на вопрос пока так и не получено.

Европейские исследователи из Международного института прикладного системного анализа в Австрии провели очередной масштабный эксперимент, в ходе которого мужчины и женщины в очередной раз померились интеллектуальными силами. В исследовании приняли участие 31000 мужчин и женщин из 13 стран в возрасте от 50 лет. Участники эксперимента проходили три теста — на запоминание, математический тест и вербальный тест.

В тесте на память участники должны были запомнить и после назвать список из десяти слов. Математический тест предполагал подсчет в уме полной стоимости автомобиля, который продается со скидкой. В ходе вербального теста исследуемые должны были в течение 1 минуты назвать как можно больше разных животных.

Как обычно бывает в подобных случаях, по результатам исследований однозначного ответа получено не было. Оказалось, что североевропейские женщины обладают лучшей памятью нежели мужчины, а у южноевропейцев результаты были прямо противоположными. Ученые такой парадокс связывают с тем фактом, что в странах северной Европы условия проживания более высокие, нежели в южной.

В математическом тесте мужчины всех возрастов показали лучшие результаты по сравнению с женщинами, причем независимо от того, где они проживали. Однако разрыв сокращался, когда улучшались условия жизни.

В тестах на словарный запас представители обоих полов показали примерно одинаковые результаты.

Таким образом, исследователями был сделан вывод, что в том случае, когда женщины и мужчины имеют равные доступы к образованию, женский пол успешнее мужского.

Ранее американскими исследователями из Пенсильванского университета в Филадельфии было установлено, что коммуникации в мозге у мужчин способствуют связи между ощущением и действием, а у женщин - между интуицией и аналитическими способностями.