Гольфстрим ослабевает, температуры падают на всех континентах

30.03.2015 08:58
Гольфстрим ослабевает, температуры падают на всех континентах

Климатология на данный момент является одной из наиболее слабо изученных областей знания человека. Основной причиной данного факта является многообразие различных природных факторов, в той или иной мере влияющих на формирование земного климата. А если учесть еще и то, что все эти факторы взаимосвязаны между собой, то становится понятно какая сложная задача стоит перед учеными, чтобы более или менее точно спрогнозировать климатические изменения, происходящие на нашей планете.

Но, одно точно установили ученые – земной климат является саморегулирующейся системой, которая старается компенсировать отклонения, случающиеся время от времени. Здесь можно провести сравнение с автопилотом, который постоянно корректирует отклонения воздушного судна, держа его полет на заданном курсе. Такой вывод можно сделать, если взглянуть на геологическую историю Земли, которая с регулярной периодичностью переживает ледниковые периоды с периодами глобального потепления.

В данное время многие ученые считают, что настал период потепления, о чем свидетельствует неуклонный рост среднегодовых температур, наблюдающийся из года в год, причем, с каждым годом становится все жарче и жарче. В результате роста земных температур стали активно таять полярные ледники, вызывая с одной стороны рост уровня вод Мирового океана, с другой – влияя на устоявшиеся течения, включая Гольфстрим, который согревает все Северное полушарие, смягчая его климат.

В результате последних проведенных исследований ученые из Потсдамского института исследований воздействия климата с прискорбием констатируют замедление Гольфстрима, и охлаждение его вод. Охлаждение воды в Северной Атлантике идет быстрее, чем это прогнозировали компьютерные модели изменения климата. Одной из причин происходящего специалисты называют ускоренное таяние ледникового покрова Гренландии. По мнению экспертов, дальнейшее ослабление Гольфстрима может повлиять на морские экосистемы, а также уровень моря и погоду в США и Европе.