Климатологи выяснили причину участившихся тропических ливней

30.03.2015 08:59
Климатологи выяснили причину участившихся тропических ливней

Те, кто не прогуливал в свое время уроки физики в школе, наверняка знают, что воздушные массы перемещаются (проще говоря, «дует ветер») по причине разности температур и давлений в разных регионах земного шара. Этот процесс называется научным словом «конвекция» - вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями или потоками.

Недавно в журнале Nature была опубликована научная статья, авторы которой объясняют, почему в последние десятилетия участились тропические ливни и ураганы.

В природе конвекция представлена процессами, при которых более теплый воздух из нижних слоев атмосферы, становясь легче, поднимается вверх, при этом более холодный и тяжелый воздух занимает его место, опускаясь к земле. В определенные моменты времени эти процессы могут самоорганизовываться в структуру отдельных вихрей, формируя слоистые облака.

В опубликованной работе климатологи, изучив данные космических спутников о состоянии атмосферы в тропиках с 1998 по 2008 годы, выяснили, что в течение последнего десятилетия процессы организованной глубокой конвекции стали происходить гораздо чаще, что привело к учащению формирования тропических ливней во внутритропической зоне конвергенции, которая простирается полосой вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий. В то же время в восточной части Индийского океана осадков стало меньше.