Геофизики нашли странный слой в глубине Земли

30.03.2015 09:01
Геофизики нашли странный слой в глубине Земли

Земные недра содержат столь же много загадок, сколь необъятные просторы Вселенной. Именно так думают некоторые ученые, и они отчасти правы, ведь человек до сих пор точно не знает, что именно находится у нас под ногами глубоко под землей.

За все время существования земной цивилизации мы смогли углубиться внутрь планеты немногим более 10 километров. Если быть абсолютно точным, то эта цифра составляет 12262 метра – такова глубина Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3), которая была пробурена в северо-восточной части Балтийского щита. Географически это место расположено в Мурманской области в 10 км на запад от города Заполярный. Рекорд этот был поставлен еще в 1990 году и продержался до 2008 года, после чего несколько раз обновлялся. В 2008 году была пробурена наклонная нефтяная скважина Maersk Oil BD-04A, длиной 12 290 метров (нефтяной бассейн Аль-Шахин в Катаре). В январе 2011 года на месторождении Одопту-море (проект Сахалин-1) была пробурена наклонная нефтяная скважина глубиной 12345 метров. Рекорд по глубине бурения на данный момент принадлежит скважине Z-42 Чайвинского месторождения,, глубина которой составляет 12700 метров.

Если учесть тот факт, что размер Земли в поперечнике составляет 12742 км, то на данный момент человек углубился всего на одну тысячную ее диаметра. Поэтому, о строении глубинных недр нашей планеты ученые судят по данным, полученным во время различного рода исследований и экспериментов.

Согласно устоявшейся теории, считается, что сверху наша планета покрыта земной корой, глубина которой составляет 50 км, под ней залегает земная мантия, заканчивающаяся на глубине 2900 км, в центре планеты находится железное ядро, формирующее магнитное поле, которое защищает все живое на Земле от губительной космической радиации.

Американские ученые из университета Юта провели интересный эксперимент в ходе которого смоделировали условия на глубинах 660-1500 км. Для этого специалисты взяли два алмаза и раздавили между ними земную породу, достигнув давления в 640 000 атмосфер и температуры в 2150 °С. Оказалось, что при таких значениях давления и температуры основные составляющие земной мантии бридгманит и ферропериклаз становятся не текучими, а вязкими. Именно по этой причине тектонические плиты, формирующие земную кору, плавают в мантии не как в открытой воде, а как в бассейне, но столкнувшись друг с другом, увязают в болоте. В результате таких столкновений плиты по-разному реагируют – одни погружаются в мантию, другие, наоборот, всплывают.

Данная теория хорошо объясняет разный состав лавы, изливающейся из недр земли при извержениях вулканов и землетрясениях – это просто лавы с разных глубин.