Горы Гамбурцева

17.11.2011 22:35

Ученые вплотную приблизились к разгадке тайны возникновения горной цепи, которая скрыта под ледяным массивом Антарктики. Результатами исследования гор Гамбурцева поделился геофизик из Великобритании Фаусто Феррачиоли, глава международной группы исследователей.

«Весьма примечательно, что первые итоги изучения антарктической области гор Гамбурцева появились только сейчас – спустя 100 лет после того, как Южный полюс был покорен впервые, – такими словами прокомментировала работу Феррачиоли Александра Айзерн, директор отдела программ научного фонда Великобритании. – Ученые работали в очень тяжелых условиях для того, чтобы собрать эту информацию и получить как можно более детальные изображения гор, укрытых ледниковым щитом на территории Восточной Антарктиды. Результаты их исследования лягут в основу работ по изучению этого региона на годы вперед».

Чтобы узнать о происхождении потаенных горных вершин как можно больше, ученые избороздили воздушное пространство над областью Гамбурцева вдоль и поперек. Наблюдения проводились сразу с двух самолетов, которые несли на борту новейшие радары, лазеры и другие приборы, предназначенные для измерения гравитационных и магнитных полей. Проделан путь в 120 тысяч километров, который можно сравнить с облетом вокруг земного шара на протяжении трех раз.

Информация, полученная исследователями, дала возможность установить примерное время и условия формирования гор Гамбурцева. Суть проблемы состояла в том, что свойства скальных пород свидетельствует о глубокой древности гор, в то время как их форма, здорово напоминающая Альпы, указывает на их относительную молодость.

Если судить по магнитным излучениям, зарегистрированным на всем протяжении гор, они одного возраста с теми участками коры, которые покрывают северные районы Антарктиды. Если доверять показаниям приборов, то породе, из которой сформированы горы Гамбурцева, около одного миллиарда лет, причем возникли они как результат столкновения нескольких древних континентов задолго до того периода, когда на Земле появилась первая жизнь в виде высших животных и растений.

После этого процесс рифтогенеза два раза вызывал подъем земной коры – в первый раз это произошло 250 миллионов лет назад и затем еще раз 100 миллионов лет назад, когда на Земле властвовали динозавры. Реки и ледники прорезали на ландшафте современные глубокие долины, придав горам их окончательную форму. И в завершение Восточно-Антарктический ледяной покров, который охватил своим влиянием десятую часть земной коры, окончательно похоронил под собой горную цепь.

«Первопроходцы, которые ступили на поверхность Луны, столкнулись со многими загадками. То же самое можно сказать и про горы Гамбурцева, – сказал Феррачиоли. – Открывать тайны того, как формируются горы, анализируя новую информацию и складывая воедино кусочки разрозненной исторической мозаики – это воистину захватывающее занятие».

«Я отдаю себе отчет, что до решения стоящих перед нами задач еще далеко, а полная обработка полученных данных, та также проверка выдвинутых гипотез потребует много времени и громадного объема работы, – считает ученый. Нужен диплом техникума, купить диплом техникума можно, как диплом московского техникума, так и диплом техникума в регионах. – И все же я верю, что созданные с помощью нашего исследования геофизические модели будут помогать в течение многих лет проведению дальнейшего изучения геологической эволюции и процесса горообразования в этом суровом регионе».

Теперь на очереди – получение образцов горных пород, пишет Livescience.com. По словам Робина Белла, ученого обсерватории Земли при университете Колумбии, исследователи намерены собрать следующую экспедицию для проведения глубокого бурения, чтобы достать такие ценные образцы. «Удивительно, мы имеем образцы лунных пород, и в то же время нет ни одного образца из гор Гамбурцева. С их помощью мы сможем установить, когда эта часть коры получила новую жизнь и выросла в целый горный хребет».

Подледниковые горы Гамбурцева – это мощнейший горный хребет, который протянулся на 1300 километров. Самые высокие горные пики достигают трехкилометровой высоты и покрыты толстой шапкой льда, по этой причине они возвышаются над поверхностью планеты на 4.8 километра. Это немного выше камчатской Ключевской сопки (4075 метров) и ниже Казбека (5033 метра).

Как и для Альп, для гор Гамбурцева свойственны резко взмывающие в небо горные вершины и резко обрывистые перепады. А скрывающий их ледяной слой стал причиной того, что горы Гамбурцева являются наименее изученной горной цепью на планете.

Горы Гамбурцева были обнаружены в 1958 году третьей Советской антарктической экспедицией. Гряда названа в честь Григория Гамбурцева – советского геофизика, который известен во всем мире своими исследованиями в области сейсмологии.