Месторождение Филановского

16.11.2011 17:39

Вагит Алекперов, президент компании «Лукойл», подписал договоры с подрядчиками, касающиеся строительства морских сооружений и коммуникаций для месторождения нефти им. Филановского, находящегося в российском секторе Каспия, сообщила пресс-служба нефтяного холдинга. Договор на возведение платформ жилого модуля и райзерного блока с переходными мостами подписан с компанией «Красные баррикады» из Астрахани. «Райзерный блок будет использован для подключения внутренних трубопроводов и трубопроводов для внешнего транспорта. По ним будет транспортироваться газ и нефть с месторождений им. Корчагина и им. Филановского на береговые сооружения. Модуль ПЖМ-1 рассчитан на проживание бригады из 125 человек. Над крышей этого модуля будет установлена вертолетная площадка. Монтаж платформы в море намечен на 2013-2014 годы», – говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что разработку основной рабочей документации, закупку материалов и оборудования, строительство и пуско-наладочные работы стационарной ледостойкой платформы №1 будет выполнять «Объединенная судостроительная корпорация». Платформа предназначена для буровых работ и эксплуатации углеводородных скважин. В состав платформы будут входить буровой комплекс, предназначенный для бурения одиннадцати наклонных скважин с горизонтальным окончанием ствола, эксплуатационный комплекс для сбора продукции, ее замера и подачи на центральную технологическую платформу, а также энергетический комплекс. ЛСП-1 соединят с помощью переходных мостов с платформой жилого модуля и с ЦТП. Как сообщается, общий вес ЛСП-1 составит около 15.2 тысяч тонн. Начало буровых работ запланировано на декабрь 2014 года.

Сообщается также, что с компанией «Глобалстрой-Инжиниринг» подписан договор подряда, в соответствии с которым будет построена центральная технологическая платформа, а также переходной моста между ЦТП и ЛСП-1. Срок окончания этих работ – май 2015 года. ЦТП предназначена для подготовки попутного газа и нефти и транспортировки их на берег. После очистки пластовая вода будет закачиваться обратно в пласт. Подготовка нефти будет происходить на двух технологических линиях совокупной мощностью 6 миллионов тонн в год. ЦТП переходными мостами будет соединена с райзерным блоком и ЛСП-1. Общий вес ЦТП - около 21 тысячи тонн.

По данным компании «Лукойл», проект обустройства нефтяного месторождения им. Филановского предусматривает прокладку свыше 330 километров подводных и 350 километров сухопутных трубопроводов, а также строительство в Калмыкии береговых сооружений для приема добытой нефти с резервуарным парком общим объемом 80 тысяч кубометров. С этих береговых сооружений нефть будет поступать в нефтепровод Каспийского консорциума.

«Лукойл» открыл нефтяное месторождение Филановского в 2005 году. Извлекаемые запасы по категориям С1+С2 составляют 153.1 миллиона тонн нефти, газа по категории С1+C2 – 32.2 миллиарда кубометров. Месторождение Филановского должно начать давать нефть в 2015 году.