Проект Ямал СПГ

16.11.2011 17:38

Катар проявил заинтересованность в своем участии в проекте, связанным с добычей газа на полуострове Ямал, а также в капитале «Новатэк» - оператора проекта «Ямал СПГ». Об этом заявил Мухаммед бин Салех Аль-Сад, министр энергетики и нефти Катара.

По словам министра, Катар в настоящее время ведет переговоры по обоим указанным направлениям. Арабская страна изучает возможность участия в нефтехимических и нефтегазовых проектах в Африке, Азии и Европе.

При этом, как утверждает Сергей Шматко, министр энергетики Российской Федерации, Катар не планирует наращивать поставки СПГ в страны Европы, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. В прошлом году поставки сжиженного природного газа из Катара в страны Европейского союза выросли в два раза.

Ранее Шматко уже говорил, что переговоры относительно возможного участия арабской страны в проекте «Ямал СПГ» будут являться основной темой во время визита делегации РФ в Катар. Катарские компании могут быть достаточно перспективными партнерами для компании «Новатэк», которая разрабатывает проект совместно с компанией Total (Франция).

Проект «Ямал СПГ» предусматривает разработку Южно-Тамбейского месторождения газоконденсата на Ямале и строительство завода по производству СПГ. Первая очередь данного проекта будет выполнена в 2015-2016 годах. Кроме Катара, «Новатэк» в настоящее время обсуждает возможность своего сотрудничества в рамках проекта с представителями Индии и Японии.





Сюжеты по теме

Впервые за последние 30 лет изучать арктический Ямал отправились сотрудники Российского центра освоения Арктики и учёные из Архангельска, Тюмени и Москвы.
18.07.2016 16:02
На прошедшей в марте текущего года встрече глав РФ и Марокко, где обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества двух стран, были достигнуты договоренности о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в африканскую страну. Поставки начнутся в 2019 году.
14.06.2016 10:34