Рост цен на золото

16.11.2011 17:37

Подразделение Merrill Lynch прогнозирует, что цены на золото в мире в ближайшие двенадцать месяцев достигнут 2000 долларов за унцию.

Рост цен на золото на мировых рынках стал причиной усиления поисков месторождений золота в западной Кении, так как инвесторы ищут свежие источники инвестиций. Исследования, выполненные частными компаниями и правительством Кении, выявили достаточно крупные золоторудные месторождения возле городов Мигори и Какамега. Крупномасштабные горные работы дают возможность Кении диверсифицировать источники дохода в государственный бюджет.

В текущий момент свыше десяти известных горнодобывающих фирм из-за рубежа активизировали свою хозяйственную деятельность на территории западной Кении. По мнению специалистов, подобный ажиотаж может стать причиной возникновения настоящей «золотой лихорадки» в ближайшие 10 лет.

Доход государства от разработки золоторудных месторождений мог бы составить 670 миллионов долларов в год. В 2010 году, например, в казну Кении от эксплуатации недр поступило всего 230 миллионов долларов.

В западной Кении имеется свыше 200 месторождений золота, которые сегодня разрабатываются в основном кустарным способом, общий объем золотодобычи на них составляет 200 тысяч унций (6.2 тонны) в год.





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50