Извержение подводного вулкана

16.11.2011 17:36

«Чудовище возникает из воды!» - под таким заголовком вышла испанская газета La Provincia. С большим трудом удается сохранять спокойствие и ученым, которые наблюдают за тем, как на глазах рождается еще один новый остров молодого Канарского архипелага.

Подводный вулкан, который находится к югу от острова Йерро, в последние дни вступил в третью фазу своего извержения - в течение этих дней фонтаны воды поднимались над водами Атлантики на 20 метров. Местные жители утверждают, что видели, как на такую же высоту вылетали целые куски твердой породы.

Прямо над жерлом подводного вулкана зафиксирован водоворот диаметром в несколько десятков метров. Он заметно теплее, чем окружающая его вода.

До этого времени вулкан демонстрировал свою огромную мощь исключительно под водой. Теперь время от времени и на поверхности моря к югу от вулкана появляются вспенивания, словно вулкан одолела икота.

Все эти процессы говорят о том, что гора растет в высоту, и при этом центр извержения все время приближается к поверхности океана. Жители Йерро уже даже ищут название для нового острова. Специалисты испанского географического института заявляют, что вулкану осталось преодолеть всего семьдесят метров до поверхности воды.

Всех интересует вопрос, насколько извержение подводного вулкана угрожает населению близлежащих районов? Ответ частично уже имеется: в минувшие выходные сотни жителей южной части острова вынуждены были временно покинуть свои дома. Запах серы неумолимо распространяется по всему острову.

Институт вулканологии сообщил об увеличении уровня углекислого газа в три раза – и это еще один предупредительный сигнал о том, что подводный вулкан и не собирается успокаиваться.

Возросло количество сейсмических возмущений непосредственно на морском дне. С июля Йерро почувствовал уже свыше 10 тысяч незначительных толчков. Начиная с 22 октября, некоторые землетрясений имели магнитуду более 4.0 баллов.

Сейсмографы говорят о типичной картине протекания магмы (так называемого гармонического вулканического дрожания) – и это тоже явный признак надвигающегося мощного извержения.

Ученые предупреждают, что оно может задеть и сушу. Толчки начали смещаться в направлении с юга на север острова Йерро. С другой стороны, землетрясения происходят на глубине около 10 километров и больше, поэтому риск выхода магмы на поверхность океана мал.

Специалисты Национального географического института считают, что извержение подводного вулкана с мощным излиянием лавы, вероятнее всего, случится в пределах долины Хольфо, расположенной на северном побережье, или вблизи ее.

Между тем у южного побережья острова на поверхности воды зафиксированы в больших количествах пепел и пемза. Предварительный лабораторный анализ, выполненный под руководством профессора Доминго Химено Торрента из университета Барселоны, говорит о взрывоопасном потенциале подводного вулкана.

Большинство горячих вулканов производит базальтовую магму, которая характеризуется небольшим содержанием диоксида кремния. Он действует в качестве связующего, создавая магму очень вязкой консистенции, что приводит к значительному накоплению газов и образованию взрывоопасной смеси.

Вулкан близ Йерро, как выяснилось, питается сразу от двух источников лавы: один из них - это летучая базальтовая магма, а другой - более взрывоопасная смесь.

Так что ожидать можно чего угодно...





Сюжеты по теме

Британские ученые из Оксфордского университета прогнозируют масштабную мировую катастрофу, которая случится в ближайшее пятилетие, и станет причиной гибели десятой части населения Земли.
16.05.2016 15:44