Индийский космический аппарат достиг Марса

25.09.2014 23:42
Индийский космический аппарат достиг Марса

На днях прошло сообщение, что космический зонд НАСА Maven успешно вышел на орбиту Марса. Сегодня стало известно, что и индийская автоматическая станция «Мангалаян» также достигла Марса, став первым межпланетным аппаратом из Индии, который благополучно преодолел нелегкий путь от Земли до Марса.

Таким образом, индийские специалисты установили своеобразный «рекорд», реализовав миссию перелета к Марсу за рекордно низкую стоимость в 75 миллионов долларов. Такой успех не остался незамеченным со стороны индийского правительства, и премьер-министр Индии Нарендра Моди по прибытию в Центр управления полетами в Бангалоре,  заявил, что Дели готов значительно увеличить обороты индийской космической программы, вложив средства в инфраструктуру и технологии.

Справедливости ради, следует признать, что выход индийского космического аппарата на орбиту Марса был сопряжен с определенными сложностями. Все дело в том, что в момент выхода «Мангалаяна» на марсианскую орбиту, зонд оказался фактически позади Красной планеты, и осуществить в таком положении нужные маневры было проблематично, поскольку не было полной уверенности, что вся телеметрия дойдет до аппарата. Если бы специалистам не удалось в нужный момент включить двигатели «Мангалаяна», то космический аппарата мог отправиться дальше, вглубь Вселенной или же сгорел в атмосфере Марса.

К счастью, индийским специалистам, работающим в центре управления космическими полетами в Банголоре, удалось в нужный момент восстановить связь и провести необходимые маневры, в результате которых зонд успешно вышел на правильную эллиптическую орбиту 423 x 80,000 км с периодом 3,2 земных дня.

Таким образом, можно смело констатировать факт, что теперь после успешной доставки индийского зонда к Красной планете в общей сложности на Марсе и вокруг него работают восемь космических аппаратов.