Прибор для прогноза землетрясений разработали в Иркутске

25.09.2014 23:44
Прибор для прогноза землетрясений разработали в Иркутске

Открытие радиоволн в свое время произвело настоящую революцию в сфере связи и коммуникаций. Но, и по прошествии достаточно длительного времени, ученые не перестают находить все новые и новые области применения распространения электромагнитных колебаний различной длины.

Например, специалисты из Иркутского технического университета разработали уникальный прибор и соответствующую программу при помощи которых могут теперь отслеживать изменение состояния земной ионосферы.

Система имеет солидные размеры, и состоит из множества 200-метровых мачт, между которыми натянуты провода. При этом расстояние между мачтами составляет до полутора километров. Такие станции расположены по всему миру, и их основное предназначение заключается в обеспечении радионавигации. Станции работают в сверхдлинном диапазоне, благодаря чему волны распространяются на очень большие расстояния, достигая верхних слоев атмосферы – ионосферу. После контакта с нижними слоями ионосферы, сигнал отражается и приходит на специальный приемник, который и разработали иркутяне. Полученный сигнал анализируется, оценивается изменение фазы сигналов в ионосфере. Таким образом, ученые могут следить за солнечными вспышками и магнитными бурями, своевременно идентифицируя те или иные процессы, происходящие в ионосфере.

Такой мониторинг состояния ионосферы очень важен, поскольку после солнечных вспышек может происходить увеличение плотности слоев ионосферы, что негативно сказывается на движении искусственных спутников Земли, которые находятся на низких орбитах. Если для спутника, находящегося достаточно низко, вовремя не провести коррекцию его ориентации, то при увеличении плотности ионосферы он закрутится и упадет.

Еще одним перспективным направлением данных исследований является сейсмоионосферный эффект, заключающийся в том, что за несколько суток до землетрясения в ионосфере над его эпицентром возникают аномальные изменения, регистрируя которые, можно вовремя предсказывать надвигающийся подземный толчок.