Иран заявил о своей энергетической независимости

16.08.2013 11:28
Иран заявил о своей энергетической независимости

На днях иранские власти объявили, что международные санкции им не страшны, поскольку страна располагает запасами нефти на сумму 1,8 трлн долларов. Заместитель министра нефти Ирана Ахмад Галебани заявил, что такая цифра соответствует действительности, поскольку за последние годы были открыты несколько крупных нефтяных месторождений с запасами на 18,6 млрд баррелей нефти.

Согласно докладу ОПЕК, который был сделан в этом месяце, в прошлом месяце добыча нефти в Иране составила 2,68 млн баррелей, что позволило стране увеличить экспорт нефти в азиатские страны, несмотря на то, что сама добыча нефти в Иране в июле месяце по сравнению с июнем, наоборот, сократилась.

Напомним, что на данный момент против Ирана, в связи со спорами вокруг иранской ядерной программы, введены экономические санкции со стороны США и Евросоюза: нефтяное эмбарго, запрет на инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность Ирана.





Сюжеты по теме

После того, как с Ирана были сняты санкции, страна активно работает на европейском нефтяном рынке, завоевывая, ранее утраченные, рынки сбыта. Только за последнее время иранские нефтяники заключили контракты на поставку «черного золота» с тремя европейскими компаниями: итальянской "Сарас", испанской "Репсол" и греческой "Хелленик Петрелеум".
13.06.2016 12:32
Теги: нефть Иран