Наводнение на Дальнем Востоке продолжает набирать обороты

16.08.2013 11:27
Наводнение на Дальнем Востоке продолжает набирать обороты

Дальний Восток продолжает страдать от высокой воды. Уже в пяти регионах введен режим чрезвычайной ситуации: Якутия, Приморский и Хабаровский край, Амурская область, Еврейский АО.

На данный момент подтоплено 110 населенных пунктов, 14000 человек эвакуированы. В зону паводка попали 4260 жилых домов, 11500 дачных и приусадебных участков, 232 участка автомобильных дорог общей протяженностью 313 километров и 43 автомобильных моста. Дальше будет не легче, поскольку синоптики обещают усиление дождей, а, следовательно, ситуация будет только ухудшаться.

Убытки составляют миллионы, особенно сильно досталось сельскому хозяйству — по всему Дальнему Востоку почти все зерновые в воде, под водой оказались сенокосы. По сути дела кормов для зимовки скота не осталось. По мнению агрономов, если люди порежут скот, восстановить это потом будет нереально.

Высокая вода стала причиной ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Местные жители стали все больше и больше обнаруживать дохлых крыс, которые жили в подвальных помещениях домов. В связи с этим усилен эзоэнтомологический контроль на территории города, и всей области. По словам завотделом эпидемиологии Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергея Косилко, пока активных природных очагов, возбудителями которых являются грызуны, не выявлено.

Сотрудники центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Восточного военного округа проводят мониторинг проб воды на Дальнем Востоке. На данный момент проверено 67 проб воды в населенных пунктах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев - вода соответствует нормам, санитарно-эпидемиологическая обстановка в проверенных районах удовлетворительная.

Президент России направляет дополнительные силы на Дальний Восток для борьбы со стихией, а правительство — увеличивает объем помощи пострадавшим от наводнений регионам. К этом моменту около 16000 человек, проживающих в Амурской области, получили единовременную материальную помощь в сумме 10000 рублей на человека. 60 семей получили по 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества, 102 семьям будет выплачено 100 тысяч рублей за полную утрату имущества.

Активное участие в ликвидации последствий наводнения принимает МЧС России. В ближайшее время на Дальний Восток будет дополнительно отправлено еще 300 спасателей, 2 самолета с гуманитарной помощью, со складов Росрезерва авиация и автоколонны отправили водоналивные рукавные противопаводковые дамбы, электростанции различной мощности, установки для очистки воды, продовольствие.

МЧС РФ окажет помощь местным жителям в заготовке дров и доставке угля, чтобы можно было нормально пережить суровую зиму. Также в пострадавшие регионы будет организована доставка учебников, дабы дети смогли начать 1 сентября учебный год.