Использование летательных аппаратов-роботов - новый способ исследований Марса и других планет, имеющих атмосферу

29.01.2015 09:53
Использование летательных аппаратов-роботов - новый способ исследований Марса и других планет, имеющих атмосферу

Беспилотные летательные аппараты оказывают неоценимую услугу во многих отраслях народного хозяйства и в  военном деле. Основное их преимущество – это компактность, дешевизна, а самое главное, в случае поломки во время полета не пострадают люди.

Американские специалисты из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения разработали уникальную программу под названием "Mars Helicopter". Ее суть заключается в разработке специального мини-вертолета, который бы смог летать на других планетах, имеющих атмосферу. Прежде всего, это относится к Марсу, который в последние десятилетия активно изучается учеными многих стран.

Логика ученых проста. Дело в том, что в данный момент на Марсе находится несколько марсоходов, а на орбите Красной планеты вращаются космические зонды. С марсоходов обзор окружающего ландшафта неважный, поскольку можно оценить ситуацию в радиусе всего нескольких десятков или сотен метров. С орбиты тоже не всегда есть возможность достаточно четко и внятно «разглядеть» нужные места. Этот «пробел» хорошо бы «закрыли» беспилотные мини-вертолеты, которые бы поднимались на небольшую высоту, обозревая местность на несколько километров в разных направлениях.

Идея, в общем-то простая, но реализовать ее будет сложнее. Главная проблема заключается в том, что плотность атмосферы Марса гораздо ниже земной, поэтому летательному аппарату труднее подняться и держаться в воздухе. Американские разработчики планируют создать мини-вертолет вес которого не будет превышать 1 кг, а размах лопастей винта будет 1 метр. При этом сам винт должен будет вращаться гораздо быстрее, чем на Земле. Заряда солнечных батарей должно будет хватать на один полет в день продолжительностью несколько минут. Специалисты полагают, что этого будет достаточно, чтобы оценить обстановку и принять решение о дальнейшем движении марсохода, избегая опасных участков ландшафта.

Если разработка окажется успешной, то руководство НАСА будет продвигать проект дальше – планируется создание настоящей вертолетной сети, которая будет исследовать достаточно большие участки планеты, обеспечивая сбор огромного числа геологических и метеорологических данных, охватывая своим контролем огромные пространства. Если какой-либо из аппаратов выйдет из строя, то остальные смогут самостоятельно перераспределиться, забирая под собственный контроль оставшиеся бесхозными области.