На Южном Урале подсчитали плохую погоду

29.01.2015 09:55
На Южном Урале подсчитали плохую погоду

Технический прогресс, как любая «медаль», имеет две стороны – с одной он позволил человеку повысить свой уровень жизни, которая стала интереснее, комфортнее, богаче; с другой – резко ухудшил экологическую ситуацию, в результате чего мы стали чаще болеть, а наше здоровье ухудшилось. Одной из главных проблем индустриальной эпохи является загрязнение земной атмосферы.

Ученые Южного Урала в минувшем году провели специальный мониторинг десяти крупнейших населенных пунктов региона с целью прогнозирования неблагоприятных метеоусловий. Работа проводилась в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Верхнем Уфалее, Карабаше, Златоусте, Миассе, Сатке, Катав-Ивановске и Троицке. В итоге был зафиксирован 151 день с неблагоприятными условиями, из которых 53 — в областном центре.

Под неблагоприятными метеорологическими условиями специалисты понимают совокупность метеоусловий, которые становятся причиной плохого рассеивания вредных веществ в атмосферной среде. К таким условиям относятся штили, туманы, неблагоприятная роза ветров, в результате чего концентрация вредных выбросов в городе повышается.

Главными источниками вредных выбросов являются промышленные предприятия и городской транспорт. Заместитель министра экологии Андрей Новоселов рассказал, что меры по снижению загрязнения в периоды неблагоприятных метеоусловий приносят свои результаты - в Челябинске загрязнение атмосферного воздуха не увеличивалось в 93% неблагоприятных дней, в Магнитогорске — в 95%, в Златоусте — в 92%.