Июнь 2014 года побил мировой температурный рекорд

23.07.2014 07:24
Июнь 2014 года побил мировой температурный рекорд

Специалисты Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы в минувшем месяце зарегистрировали новый погодный мировой рекорд. Средняя температура в июне текущего года составила 61,2 градуса по Фаренгейту (16,5 градуса по Цельсию). Предыдущий рекорд был датирован 2010 годом, и был побит всего на одну двадцатую градуса.

Надо сказать, что июнь поддержал «почин» мая, который стал также самым теплым из всех «маев», а самые высокие температуры были зафиксированы в Новой Зеландии, северной части Южной Америки, Гренландии, центральной Африки и Южной Азии.

Подогрелся и Мировой океан, поставив для себя абсолютный рекорд на уровне 62,7 градусов по Фаренгейту (17 градусов по Цельсию).

Таким образом, как утверждают климатологи, начиная с 1997 года в мире обновились температурные рекорды для всех 12 месяцев. В то время как рекорды низкой температуры не менялись с 1917 года.

Если же брать 2014 год в целом, то средняя температура за минувшие полгода составила +16,5°C, что также является рекордом за всю историю мировых современных наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.

Ученые уточняют, что приводимые ими цифры являются усредненными, и в разных странах температуры могут колебаться в ту или иную сторону.

Во Всемирной метеорологической организации отмечают, что глобальное потепление неминуемо, и оно будет являться следствием увеличения парниковых газов в атмосфере.