Вулкан Рейнир в США может вскоре вновь взорваться

23.07.2014 07:23
Вулкан Рейнир в США может вскоре вновь взорваться

Извержения вулкана часто становятся причиной трагедий, поскольку взрыв может произойти внезапно, и близлежащие населенные пункты будут просто в один момент засыпаны толстым слоем пепла, а извергающаяся раскаленная лава уничтожит все на своем пути.

Именно по этой причине ученые-вулканологи постоянно проводят мониторинг наиболее опасных вулканов, которые могут «проснуться» в любой момент.

Одним из таких вулканов является Рейнир, расположенный в штате Вашингтон (США).  Высота вулкана, который находится в 88 км к юго-востоку от Сиэттла, составляет 4392 метра. Дабы иметь возможность сделать своевременное предсказание грядущего вулканического взрыва, американский геофизик Фил Уоннамейкер из Университета Юты с коллегами провели работу по составлению детальной карты резервуара магмы, находящегося под вулканом.

В основу их исследования была положена способность земли проводить электричество и сейсмические волны. В результате проведенной работы была получена своеобразная карта «маршрутов», по которым должна пройти частично расплавленная горная порода, чтобы подняться наверх.

Составленная карта показала, что верхняя часть резервуара магмы лежит на глубине 8 километров, а толщина и ширина составляет 8-16 километров. Ученые считают, что резервуар расплавлен примерно на треть.

Вулкан Рейнир считается активным вулканом, который расположен на вулканических потоках возраст которых составляет 36 миллионов лет. Рейнир извергается регулярно, за последние 11000 лет исполин взрывался десятки раз. Последнее его извержение происходило в прошлом веке.