Изменение магнитного полюса земли

05.09.2012 23:40

Земля имеет многие особенности, которые сложно понять и принять простому человеку, начиная с того, что континенты постоянно производят свое движение по поверхности магмы и, заканчивая магнитным полем.  Изменение магнитного полюса Земли для многих из нас пройдет незамеченным, но птицы и животные реагируют на эти изменения своим поведением. А как свидетельствуют исследования итальянских вулканологов, геофизиков, которые работают в современном геофизическом Институте,  на сегодняшний день фиксируется резкое снижение напряженности магнитного поля нашей планеты. Специалист из Италии Антонио  Мелони утверждает, что на протяжении всего существования Земли отмечаются те периоды, когда напряженность поля то возрастает, то, наоборот, как сегодня, оно значительно ослабевает.  Магнитное поле, в свою очередь, выполняет защитную функцию, оно возникает в результате того, жидкая мантия, твердое ядро и земная кора находятся в постоянном конвективном движении относительно друг друга.

Эти движения, согласно исследованиям ученых, очень непредсказуемы и непостоянны, а сам магнитный полюс склонен к перемещениям из одного места в другое.  Благодаря этим перемещениям, в самое ближайшее время Северная Европа сможете увидеть полярные сияния у себя из окон домов. В результате тех перемещений магнитного поля, которые можно наблюдать сегодня, можно предположить, что спустя несколько тысячелетий такой миграции, географический Северный полюс будет находиться в одном полушарии с Южным магнитным полюсом. Если вам надо кейсы кс го fungun.net/case вас обрадует!!! Этот процесс, как считают исследователи, напрямую связан с тем, что твердое внутреннее ядро сегодня склонно к укреплению, что вызывает некоторую турбулентность. Отсюда, по мнению геологов и геофизиков и можно ожидать такое перемещение полюсов.

Кроме того, на перемещение полюсов может повлиять и то, каким образом изменяется цикл образования черных пятен на поверхности Солнца.  Мелони сообщает и о том, что многие ученые убеждены в том, что инверсию не стоит опасаться, она происходит уже сегодня и достаточно быстро (в геологическом понимании). Для людей это выльется, прежде всего, в то, что привычные компасы теперь станут абсолютно бесполезными приспособлениями, которые, естественно будут только безделушками, игрушками для детей, ведь разъяснить, где находится географический Север, они уже не смогут.

Здоровье человек тоже может отреагировать на такие перемены, но первыми почувствуют на себе перемены космические спутники и другое оборудование в космосе и на орбите. Могут начаться сбои в его работе, отказ систем.  Магнитосфера планеты, как считают ученые, способна защитить ее поверхность от атаки опасных частиц, имеющих большой заряд. В средних и экваториальных зонах без такого щита наступит риск серьезного облучения жителей. Для того, чтобы полностью изучить этот процесс, сегодня предпринимаются многочисленные попытки изучения, пишутся научные проекты, выделяют деньги.