Глубоководное бурение – «Севморгео»

04.09.2012 23:38

"Севморгео", экспедиция, которая отправилась на изучение арктического шельфа. В ближайшее время, предположительно с 7 сентября в области на 81-82 градуса северной широты и на 180-м градуса южной долготы будет производится глубоководное бурение, с целью отбора проб грунта, для дальнейшего его изучения.  При этом процесс бурения и составления сейсмологического профиля будет происходить одновременно с двух судов, задействованных в этой экспедиции - "Капитан Драницын" и "Диксон". После того, как эти корабли покинут Люды, их маршруты разделятся.

Эти два судна  отправились в экспедицию, преследуя только одну цель – определить высокоширотную границу, которая будет определять очертания арктического шельфа. Экспедиция была сформирована уже в начале августа текущего года. "Диксон" имеет в своем распоряжении буксируемую косу для сейсмологических измерений. А на судне "Драницын" имеется современная буровая установка, предусматривающая базирование на дне. Россия уже 11 лет находится в числе претендентов на два горных  хребта, находящихся под водой – Ломоносова и Менделеева, а также обширный участок шельфа, содержащий в себе огромные запасы углеводородов.

Но на данный момент никак не могут определиться с тем, кто же может претендовать на этот «лакомый кусок». Россия подавала заявку в международную комиссию, но она не была одобрена за отсутствием важной информации. Российские ученые теперь намереваются доказать то, что этот участок шельфа всё-таки находится на территории России.  Тогда страна будет пользоваться приоритетом в плане разработки этих перспективных месторождений. Комиссия ООН на настоящий момент требует от России предоставить образцы горных пород с коренных хребтов, их можно получить только бурением.

Также для получения морского права придется предоставить и геофизические исследования, включающие в себя и результаты по сейсмоакустическому профилированию. Тогда и будет выдано морское право, которое позволит России производить необходимые работы на данной территории.





Сюжеты по теме

Бурение скважин является обязательным этапом работ во многих промышленных сферах. Скважины необходимы как для добычи полезных ископаемых, так и для обеспечения водой жилых домов. В зависимости от предназначения, скважина имеет свое определенное строение, которое начинается с устья. Насколько безопасно и эффективно будет осуществляться эксплуатация скважины, зависит от качества ее крепления. Целью крепления скважины является формирование надежных ее стенок, благодаря которым можно предотвратить нежелательные обвалы. Само скважинное крепление представляет собой систему, основными конструктивными элементами которой являются обсадные колонны и цементные кольца. Обсадная колонна формируется путем скручивания между собой определенного количества обсадных труб. Стоит сказать, что по всей своей протяженности скважина не во всех местах крепится одинаково. В каждом отдельном месте ее крепление происходит разными способами, с использованием разных колонн.
23.03.2017 10:42