Месторождения газогидратов открыты в Охотском и японском морях

04.09.2012 23:36

Ученые завершили длительную экспедицию, в ходе которой были обнаружены месторождения газогидратов в Охотском и Японском море. Эта экспедиция позволила выйти на два крупных месторождения газа и, кроме того, в результате были обнаружены самые большие в мире потоки пузырьков метана. Об этом сообщил руководитель экспедиции,  Анатолий Обжиров доктор минералогии, сотрудник Тихоокеанского океанологического  института Дальневосточного отделения РАН, где он занимает должность заведующего отделением геофизики геологии. Эта международная экспедиция отправилась на исследования в научном судне "Академик Лаврентьев". Начало экспедиции относится к 7 августа, когда группа выступила из Владивостока и взяла курс на остров Сахалин. Это исследование специально организовывалось для того, чтобы обнаружить новые месторождения газогидратов в области Охотского и Японского (впервые за историю изучения) морей. В экспедицию кроме российских геологов, океанологов и биологов входили 8 представителей японской научной школы и два корейских специалиста.

Теперь по возвращению в пункт отправления, город Владивосток, участники экспедиции спешат поделиться теми открытиями, которые были сделаны в процессе изучения регионов, в которых и проводились активные изыскания. Как они сообщили, в ходе экспедиции группа смогла сделать три значительных открытия.  Так на склоне Курильской котловины экспедиция смогла обнаружить новое перспективное месторождение газогидрата, это место находится в южной части Охотского моря. Как сообщают ученые, в этой местности поиск газогидратов осуществлялся впервые. Это скопление газогидратов, как считают ученые, может указывать на то, что недалеко от него находятся крупные залежи нефтяного сырья.

Для того, чтобы получить детальную съемку интересующей ученых зоны, уже запланирована следующая экспедиция, которая пройдет в сезон 2013 года. Как предполагается, в ходе этого исследования будут получены ответы, на все поставленные вопросы. Кроме того, на том же склоне в котловине, несколько южнее от скопления газогидратов, был зафиксирован мощный поток пузырей метана. Источником может являться бассейн метана, который прорывается из пласта, в котором ООН и содержится. Этот поток пузырей, по последним подсчетам, прорывается с глубин более двух километров. Пока нигде в мире не было зафиксировано настолько крупного факела метана. В Черном море тоже есть поток метана, но его зафиксированная глубина составляет всего 1,3 километра.

И, наконец, третье открытие экспедиции состоит в том, что в Японском море тоже было обнаружено достаточно большое скопления газогидрата. Это скопление зафиксировано на западных склонах острова Сахалин в районе Татарского пролива. Здесь были обнаружены 43 точки, где наблюдается выход метана. До этого исследования, поиски месторождений нефти и газа проводились исключительно в шельфовых областях. Это открытие говорит о том, что нефтегазовые залежи можно поискать и на склонах пролива. Обжиров рассказал о планах более конкретного рассмотрения пролива в будущем году.

Океанологический институт ДВО РАН проводит свои газогидратные исследования на протяжении нескольких последних лет.  И ученым часто удается обнаружить районы в которых фиксируются аномально завышенные показания содержания метана и газогидрата.

Напомним, что газогидраты, особое химическое соединение воды и газа, которое получается в особых условиях. Эти соединения внешне похожи на плотный снег, они подвержены горению.  Структура газогидратов такова, что в единичном объеме при высвобождении газа в результате нагревания, выделяется 160-180 объемом газообразного вещества. В северных областях СССР газогидратные месторождения обнаруживались уже в 1960ы году. Тогда же они начали впервые рассматриваться в качестве потенциального перспективного источника для топлива.