Как будут доставать чебаркульский метеорит со дна озера

14.08.2013 12:02
Как будут доставать чебаркульский метеорит со дна озера

23 августа должен состояться аукцион по подъему метеорита «Челябинск», который упал в озеро Чебаркуль 15 февраля этого года. Заказчиком областная поисково-спасательная служба области и главное управление материальных ресурсов Челябинской области. На финансирование работ выделено 3 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 19 августа.

Подрядчик, выигравший аукцион, должен будет в течение 4 недель с момента подписания контракта, поднять со дна озера тело овальной формы диаметром от 30 см до 1 метра, массой до 600 кг с глубины не менее 16 метров, из них слой ила составляет от 3 до 6 метров.

В начале этого месяца испанскими астрономами было установлено, что метеорит «Челябинск» является фрагментом крупного астероида, который подошел слишком близко к Земле.

Болид взорвался в воздухе, не выдержав разогрева при прохождении плотных слоев атмосферы Земли. Взрывной волной было повреждено 4000 зданий, за помощью обратилось около 1500 человек. В основном травмы были получены от стекол, выбитых ударной волной.

На данный момент самый большой осколок метеорита «Челябинск», найденный на земле, весит около 1 кг. В настоящее время ведется работа по их изучению.

Отметим, что попытки достать метеорит со дна озера уже предпринимались ранее, но все они остались нереализованными из-за технических сложностей. Например, чешские специалисты предлагали поднять фрагмент метеорита с помощью морозильного оборудования. Ученые хотели заморозить столб воды и донного ила вокруг осколка метеорита и поднять образовавшуюся ледяную глыбу на поверхность. Другой более дешевый и не менее эффективный способ предусматривал строительство бетонного колодца, из которого затем следовало вычерпать воду и ил, и поднять метеорит.

После неудачных попыток обнаружить и поднять фрагмент метеорита со дна Чебаркуля, мэр города обратился в российские и иностранные фонды с просьбой оказать помощь для поднятия метеорита. Губернатор Михаил Юревич заявил, что правительство Челябинской области готово оказать помощь без привлечения иностранного капитала, и поручил разработать план операции по поднятию метеорита.

Специалисты считают, что работа по обнаружению метеорита будет проходить в сложных условиях нулевой видимости и плотной взвеси ила. Это потребует длительного пребывания водолазов под водой и применения специализированного оборудования.