Транспорт будущего

14.08.2013 12:01
Транспорт будущего

Расстояние от Лос-Анджелиса до Сан-Франциско за 30 минут! Казалось бы это фантастическое утверждение вполне может оказаться в недалеком будущем реальностью. По крайней мере, так считает американский изобретатель и бизнесмен Элон Маск (основатель компаний SpaceX, Tesla и платежной системы PayPal), который вынес на суд широкой общественности свой футуристический проект нового вида транспорта "Гиперпетля" (Hyperloop), который, перемещается на околозвуковой скорости.

Конструктор хочет использовать магниты и турбины для запуска капсулы на воздушной подушке, которая с огромной скоростью будет двигаться по полым трубам.

По мнению изобретателя такой вид транспорта, работающий на солнечной энергии, будет являться более быстрым, безопасным и эффективным по сравнению с традиционной железной дорогой.

Элон Маск называет свой проект пятым видом транспорта, который будет являться предшественником следующего шага — телепортации.

Справедливости ради следует сказать, что ничего нового изобретатель не предложил. Принцип действия "Гиперпетли" уже давно и успешно применяется в пневматической почте, которая давно использовалась, а кое-где и продолжает использоваться, для транспортировки документов или мелких посылок в крупных учреждениях.

По предварительным подсчетам на строительство «Гиперпетли» между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом (расстояние 550 км) пойдет порядка 6 млрд долларов. Капсулы смогут разгоняться до скоростей в 1200 км/ч и курсировать с интервалом не более 1 минуты. Стоимость поездки, по оценкам автора идеи, составит около 20 долларов.

Несмотря на такую высокую скорость, поездка для пассажира будет немногим отличаться от тех ощущений, которые испытывают пассажиры самолета во время полета.

Изобретатель надеется, что первая демонстрационная модель будущего проекта будет построена в течение 4 лет. Маск планирует проложить тоннель параллельно уже существующей калифорнийской автостраде, что позволит свести к минимуму проблемы, связанные с собственностью на землю. При строительстве будут учтены все нормы, поскольку данный регион является сейсмически опасным.