Не замерзнет ли Москва зимой, теперь это зависит от "Газпрома"

14.08.2013 12:00
Не замерзнет ли Москва зимой, теперь это зависит от "Газпрома"

«Газпром» расширяет свои владения. На днях его дочерняя компания приобрела Московскую объединенную энергетическую компанию (МОЭК), которая поставляет тепло в столицу России и города ближнего Подмосковья. Теперь единственным крупным поставщиком, по сути дела, монополистом, тепловой энергии в Москву стал «Газпром», который уже владеет контрольным пакетом акций второй в Москве крупной теплогенерирующей компании "Мосэнерго".

МОЭК была продана по стартовой цене в 98,6 млрд рублей. Кроме «Газпрома» в тендере участвовал «Сбербанк», но никаких действий, чтобы поспорить за выставленный лот, он не предпринял.

Еще в апреле стало известно, что правительство Москвы выставит на продажу 89,94% акций МОЭК. Вместе с пакетом акций единым лотом на торги планировалось выставить имущество, которое компания использует по договорам аренды. Такое свое решение чиновники объяснили тем, что якобы единственный собственник, который сделает покупку, будет эффективнее распределять тепло между котельными МОЭК и теплоэлектростанциями «Мосэнерго».

Похоже сбывается стремление «Газпрома» стать не только газовой компанией, но и влиятельным игроком на глобальном энергетическом рынке. В соответствии с этой стратегией "Газпром" начал входить в уставной капитал различных компаний и становиться контролирующим владельцем энергетических активов.

Эксперты считают, что подобные сделки приведут к росту цен на услуги энергетической компании, поскольку в настоящее время на рынке теплоэнергии в Москве сформирована абсолютная монополия.

Многие специалисты склоняются к тому, что убыточность МОЭК, из-за которой она и была выставлена на продажу, является искусственно созданной и завышенной. В последние годы убытки компании удалось сократить с более 8 млрд рублей в 2010 году до менее 2,5 млрд в 2012-м. С учетом постоянного роста тарифов через некоторое время компания стала бы прибыльной. Но, если бы МОЭК удалось вывести в прибыль, продажная цена государственного пакета акций стала бы существенно дороже. Зачем же понадобилось избавляться от пакета именно сейчас, сильно продешевив, ведь за 2-3 года вполне реально было резко улучшить экономические показатели компании за счет имеющихся резервов по снижению потерь и издержек, после чего компанию можно было бы продать существенно дороже.

Еще больше денег в бюджет от продажи МОЭК можно было получить, если не продавать весь пакет акций целиком, а предлагать рынку небольшие пакеты акций поэтапно, повышая прозрачность и публичность компании, стремясь использовать частных акционеров как дополнительный инструмент давления на менеджмент с целью повышения эффективности компании.

Но все ответы на эти риторические вопросы большинство москвичей уже знают давно — там где стоят на кону большие деньги, о государственном бюджете, а тем более о простых гражданах, думают в последнюю очередь в лучшем случае, а, как правило, вообще не думают.