Как Юпитер мог бы повлиять на обитаемость Земли

23.04.2014 12:39
Как Юпитер мог бы повлиять на обитаемость Земли

Солнечная система является довольно сложным механизмом, где планеты оказывают гравитационное влияние друг на друга, периодически сближаясь и удаляясь друг с другом, но при этом находясь на относительно постоянном расстоянии от Солнца.

Поскольку ученые народ любопытный, то двое энтузиастов Дейвид Вотхам (David Waltham) и Джонти Хорнер (Jonti Horner) решили выяснить каково влияние наиболее крупной планеты Солнечной системы Юпитера на Землю и на развитие земной жизни. Результаты уникального исследования были опубликованы на сайте препринтов Arxiv в статье "Роль Юпитера в орбитальной эволюции Земли".

Для тех, кто слаб в астрономии, напомним, что масса Юпитера в 320 раз превышает массу нашей планеты. Не секрет, что такая большая планеты оказывает существенное гравитационное влияние не только на «рядом пролетающие» астероиды и кометы, но и на все планеты Солнечной системы, включая Землю.

Чтобы не вдаваться «в дебри», ученые решили оставить все как есть, но исследовать влияние Юпитера «назначив» ему различные орбиты. Была создана соответствующая компьютерная модель, которая изучала разнообразные модели взаимного влияния планет друг на друга. Таким образом астрономы попытались сузить круг поиска обитаемых планет в системах других звезд, где так же имеются планеты, подобные Земле, и газовые гиганты, похожие на Юпитер.

Исследовав сотни тысяч вариантов, специалисты пришли к выводу, что изменения положения и орбиты Юпитера оказывало достаточно слабое воздействие на земную орбиту и наклон земной оси. Но как в свою очередь эти параметры могли повлиять на развитие жизни на Земле остается пока невыясненным. Чтобы разрешить эту задачу исследователи решили привлечь к своей работе климатолога Джеймса Гилмора (James Gilmore). Изменение наклона повлияло бы на времена года, а изменение орбиты оказало бы влияние на количество Солнца, которое получает поверхность.





Сюжеты по теме

Людям постарше, кому посчастливилось в старших классах средней школы изучать астрономию, наверняка, хорошо помнят, что Юпитер является пятой (после Меркурия, Венеры, Земли, Марса), самой большой планетой Солнечной системы.
29.07.2016 12:36