Тайну одной из самых страшных болезней могут раскрыть на МКС

23.04.2014 12:37
Тайну одной из самых страшных болезней могут раскрыть на МКС

Освоение космоса дает человеку уникальные возможности создания новых технологий и материалов. Находящиеся на Международной космической станции (МКС) космонавты и астронавты имеют возможность проводить сложные научные эксперименты в условиях невесомости о которых на земле не может идти и речи.

Американские ученые из Калифорнийского технологического института отправили на МКС образцы хантингтина, белка, который становится причиной тяжелого нейродегеративного наследственного заболевания известного, как синдром Хантингтона. Болезнь передается по наследству и поражает пациентов в возрасте 30-50 лет. Больные быстро деградируют, теряя способность передвигаться и разговаривать.

Исследуя причины болезни, специалисты пришли к выводу, что дефектный белок хантингтин разрушает нейроны в областях мозга, связанных с эмоциями, интеллектом и движениями.

Перед космонавтами стоит задача по выращиванию кристалла белка необходимого размера с тем, чтобы его можно было исследовать на молекулярном уровне и приступить к разработке методов лечения заболевания. Вся проблема на данный момент заключается в том, что в земных условиях не получается получить кристаллы белка нужного размера, и все полученные данные не являются в полной мере достоверными из-за того, что молекулы "слипаются" под воздействием гравитации.

В условиях невесомости кристаллы будут выращиваться в специальном устройстве таким образом, чтобы получить два образца белка с нормальной и дефективной молекулярными структурами. Этот процесс достаточно длительный и трудоемкий. Если все пройдет по плану, то готовые образцы будут получены и доставлены на Землю только осенью этого года.