Шведские ученые хотят с помощью Луны освещать улицы

23.04.2014 12:34
Шведские ученые хотят с помощью Луны освещать улицы

Шведскими учеными предложен оригинальный способ решения проблемы освещения ночных улиц. Логика специалистов гениально проста — следует использовать свечение естественного спутника Земли. Действительно диск Луны во время фазы полнолуния в ясную погоду достаточно неплохо освещает ночные улицы, но с нормальным освещением, конечно же сравнить это нельзя.

Поскольку Луна всегда обращена к Земле только одной стороной, шведы из исследовательского центра Foreo предложили создать на поверхности Луны специальные территории, которые будут отражать гораздо больше солнечной энергии, повысив освещение Земли в ночное время. Каким образом можно достичь подобного эффекта, правда, не уточняется. Также не уточняется каковы затраты потребуются для создания такого «естественного ночника», и что будет во время пасмурной погоды или в фазу новолуния.

Однако, как бы там ни было, а идея скандинавских ученых свежа и оригинальна, и если вдруг ее действительно решат воплотить в жизнь, то это понизит потребление электричества, снизив выбросы углекислого газа в атмосферу нашей планеты.

Ученые предупреждают, что людям придется адаптироваться к огромной освещенности улиц ночью. Яркость планируется увеличивать постепенно на протяжении тридцати лет.