Как железо участвовало в формировании Земли

04.03.2015 10:26
Как железо участвовало в формировании Земли

Загадка формирования нашей Солнечной системы и Земли в частности является той нетривиальной задачей, которую пытаются разрешить ученые в последнее время. К сожалению, уровень развития современной науки пока не позволяет исследователям получить достаточно полной информации, чтобы сделать уверенные выводы о происхождении нашей системы, поэтому, существует несколько различных версий, порой кардинально отличающихся друг от друга.

Но, технологии не стоят на месте, с каждым годом ученые в своих исследованиях используют все более совершенные и мощные инструменты, которые позволяют им приблизиться к разгадке истины.

Совсем недавно международная группа физиков и геологов, используя мощный рентгеновский лазер Z Machine, созданный американцами  ещё в 1996 году, воссоздали условия, которые царили во время формирования Земли и Луны. Подвергнув образцы железа воздействию сверхвысокого давления и температуры в Z Machine ученым удалось мгновенно выпарить железо. Таким образом, в ходе уникального эксперимента, который включал в себя наблюдение за испарениями железа и образованием туманов и дождя, специалисты выяснили, как происходило формирование земного ядра.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что процесс формирования Земли проходил совсем не так, как предполагалось ранее. Дело в том, что давление при котором может начаться испарение железа оказалось намного ниже, чем считалось – это значит, что железо могло легко смешаться с мантией Земли во время столкновения прото-Земли с прото-Луной. По всей видимости слабое притяжение Луны не смогло удержать газообразное железо, которое испарилось во время столкновения, и значительная его часть ушла в космическое пространство, не осев на поверхности Луны.