В Карелии дайверы и ученые на дне озера ищут "сегежский метеорит"

04.03.2015 10:15
В Карелии дайверы и ученые на дне озера ищут "сегежский метеорит"

1 декабря минувшего года от жителей Сегежского района (Карелия) поступило сообщение о том, что в Выгозеро упал неизвестный объект, пробив лед водоема. Прибывшая к месту происшествия группа сотрудников ГИМС с водолазом, при обследовании водоема обнаружила на его дне глубокую воронку, а на берегу следы – некий  предмет, падая, срезал кусок берега острова Койкинцы.

В феврале месяце сотрудники Русского географического общества, дайвинг-центра «Онего», Института Геологии и Института водных проблем Севера совершили несколько выездов в район Выгозера на место падения неизвестного объекта. После тщательного обследования воронки никаких следов объекта обнаружить не удалось. Всего ученые исследовали площадь в 1120 квадратных метров, отобрав пробы донных отложений и воды, которые в данный момент находятся на гидрохимическом анализе.

При помощи георадарной съемки было изучено геологическое строение разреза толщи под дном водоемов, но никаких аномалий в зоне поиска зафиксировано не было, если не считать, что на месте предполагаемой воронки и вокруг нее обнаружена сильная дезинтеграция песка.

По результатам проделанной работы исследовали выдвинули сразу несколько версий произошедшего.

Версия 1 – упавший предмет был кем-то ранее поднят со дна озера.

Версия 2 - возможно, что при контакте со льдом и водой объект разрушился, и мелкие фрагменты пока не найдены.

Версия 3 – предмет глубоко зарылся в дно водоема и пока обнаружить его не удается.

В ближайшее время ученые планируют провести буровые работы, которые помогут все-таки найти неизвестный предмет, если он там еще находится.