Вулканы на Камчатке выбросили два столба пепла

04.03.2015 10:13
Вулканы на Камчатке выбросили два столба пепла

Камчатка является одной из наиболее активных в вулканическом плане точек земного шара. К счастью, этот регион малонаселен, поэтому, как правило, вулканическая активность камчатских исполинов не доставляет особых «хлопот» местным жителям, чего не скажешь о авиасообщении.

Сотрудники МЧС РФ по Камчатскому краю сообщили, что в минувшее воскресенье на вулкане Шивелуч произошел мощный пепловый выброс на высоту 8000 метров над уровнем моря. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было. В случае изменения направления ветра возможны выпадения пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района.

За несколько часов до этого события произошел аналогичный пепловый выброс на вулкане Жупановский. Высота выброса пепла на Жупановском составила 6000 метров. Облако пепла распространилось на 250 километров в восточном направлении от вулкана в сторону Тихого океана. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Спасатели не рекомендовали турфирмам в ближайшее время организацию турпоездок в районы вулканов Шивелуч и Жупановский. Для авиации на данный момент в зоне вулканов действует оранжевый код опасности.