Канадская Barrick Gold выплатит $9,5 млн за утечку цианида в Аргентине

14.03.2016 21:35
Канадская Barrick Gold выплатит $9,5 млн за утечку цианида в Аргентине

Цианид является очень сильным ядом, но, в то же время, он задействован во многих технологических процессах при разработке природных месторождений. По этой причине, горнодобывающие компании расходуют достаточно большие средства, направленные на предотвращение загрязнения окружающей среды во время проведения горнодобывающих работ. Однако, как известно, на производстве без аварий не бывает, горная отрасль не является исключением.

Например, на аргентинской шахте «Веладеро» 12 сентября минувшего года канадская горнодобывающая компания Barrick Gold допустила утечку 1 миллиона литров раствора цианида, который попал в местную реку Потрерильос (провинция Сан-Хуан). Инцидент повлек за собой возбуждение уголовного дела в отношении девяти высокопоставленных сотрудников Barrick Gold.

Судебное разбирательство закончилось штрафом в размере $9,48 миллионов, наложенным на компанию. Полученные  средства будут направлены на улучшение системы контроля за горнодобывающими предприятиями. Руководители компании Barrick Gold в свою очередь заявили, что "глубоко сожалеют об этом инциденте и надеются, начиная с этого момента, восстановить доверительные отношения с провинцией Сан-Хуан и Аргентиной", подчеркнув, что утечка цианида не представляла опасности для здоровья людей.