"Кассини" заснял ледяную Тефию на фоне колец Сатурна

10.02.2016 21:21
"Кассини" заснял ледяную Тефию на фоне колец Сатурна

На сайте Американского космического агентства НАСА опубликован интересный снимок спутника Сатурна Тефии, сделанный космическим аппаратом "Кассини", на котором спутник как бы находится между двух гигантских колец Сатурна.

Следует сказать, что это, конечно же, оптический обман, поскольку физически Тефия не может поместиться между кольцами Сатурна, ведь ее диаметр составляет 1062 километра, а толщина колец – всего несколько километров.

Такого оптического эффекта ученым удалось добиться благодаря широкоугольной камере «Кассини». Фото было сделано 23 ноября 2015 года, когда «Кассини» находился на удалении в 65000 км от Тефии. Масштаб изображения на снимке составляет 4 км на один пиксель.

Напомним, что Тефия была открыта итальянским астрономом Джованни Кассини в 1684 году и была названа в честь одной из титанид греческой мифологии. Средняя плотность Тефии составляет менее 1 г/см2, что свидетельствует о том, что она состоит изо льда. Поверхность спутника имеет очень высокий показатель альбедо, уступая только Энцелада, и практически не имеет цветового оттенка. Поверхность Тефии усеяна многочисленными кратерами, самый крупный из которых имеет размер в 450 км.

Первые сведения о Тефии были получены в 1979 году, когда ее с близкого расстояния исследовал зонд «Пионер-11». В 1980 и 1981 годах Тефию изучали «Вояджер-1» и «Вояджер-2».





Сюжеты по теме

НАСА опубликовала очередные снимки поверхности Титана (спутника Сатурна), присланные зондом «Кассини», на которых хорошо различимы песчаные дюны, расположенные в регионе Шангри-Ла (область получила свое название в честь мифической страны на Тибете). Ученые надеются, что анализ структуры дюн даст возможность лучше разузнать о ветрах на Титане и об эволюции небесного тела.
09.09.2016 11:13