Ученые обнаружили останки доисторических рыб с большими ртами

10.02.2016 21:27
Ученые обнаружили останки доисторических рыб с большими ртами

Примерно 100 миллионов лет назад на Земле господствовали динозавры. Это был удивительный период, когда громадные животные на суше, в воздухе и воде наводили страх и ужас на других обитателей планеты. Трудно сказать, как бы эволюция живых существ на Земле развивалась и дальше, если бы не падение крупного астероида, который кардинально изменил ход истории – за короткий промежуток времени все динозавры вымерли, а освободившиеся экологические ниши заняли млекопитающие, а потом – человек.

В наши дни палеонтологи изредка находят уникальные следы, которые природа донесла до наших дней о юрском периоде. Например, американские специалисты из Университета Депол в Чикаго обнаружили останки древней рыбы, жившей приблизительно 92 миллиона лет назад на Земле. Она получила название Rhinconichthys и отличалась от своих «сородичей» просто-таки громадной пастью. Длина рыбы была относительно невелика, всего 2 метра, но размеры пасти впечатляют. Ученые полагают, что рыба питалась планктоном, и пасть постоянно держала открытой, фильтруя постоянно воду, чтобы пища поступала регулярно и в больших количествах.

Исходя из имеющихся, в распоряжении ученых, фактов, Rhinconichthys были распространены довольно широко по всей планете Земля, поэтому имеющаяся на сегодняшний день информация, является «каплей в море» о представлении биологического разнообразия организмов, живших во времена динозавров.