NASA создало модель магнитного поля Солнца

10.02.2016 21:29
NASA создало модель магнитного поля Солнца

Может показаться странным, но современная наука до сих пор точно не знает, в какой части Солнца генерируется его магнитное поле. Примерно 5 лет назад американцы запустили космическую обсерваторию Solar Dynamics Observatory, которая передала на Землю массу уникальной информации о нашем светиле. На основании полученных данных ученые проанализировали движение плазмы по короне нашей звезды, и разработали компьютерную модель магнитного поля Солнца, которая показала, что солнечное магнитное поле подвержено 11-летнему циклу.

В начале цикла поле направлено вдоль меридианов и концентрируется на полюсах, однако во время пиков солнечной активности оно изменяет направление, смещаясь к солнечным пятнам и приобретая очень сложную структуру. В конце цикла солнечное магнитное поле возвращается в «исходное положение», при этом его направление меняется на противоположное тому, которое наблюдалось в начале цикла, т.е. 11 лет назад.

Касательно места, где генерируется солнечное магнитное поле, ученые склоняются к мнению, что, скорее всего, это происходит как в солнечных недрах, так и на поверхности звезды. Магнитное поле управляет движениями заряженных частиц, электронов и ионов, из которых как раз состоит плазма, на поверхности которой периодически образуются петли и прочие плазменные структуры, которые можно наблюдать в ультрафиолетовом диапазоне.