Солнце начнет умирать через миллиард лет

10.02.2016 21:32
Солнце начнет умирать через миллиард лет

Поклонники творчества братьев Стругацких, наверняка хорошо знакомы с произведением «За миллиард лет до конца света». Как же оказались прозорливы российские писатели, ведь Земле действительно осталось существовать около миллиарда лет. К такому выводу пришла международная группа астрофизиков, которая провела соответствующие исследования в рамках проекта Всемирного Телескопа WET, инициированного в 1986 году Техасским университетом.

Вывод ученых оказался однозначным – примерно через один миллиард лет, когда запасы водорода в солнечных недрах будут исчерпаны и термоядерная реакция превращения водорода в гелий начнет затухать, а гелий начнет превращаться в более тяжелые элементы. В результате этих естественных физических процессов Солнце начнет увеличиваться в размерах, превращаясь в красного гиганта. При этом солнечное ядро начнет сжиматься и разогреваться.

Постепенно внешняя оболочка нашего светила поглотит орбиту Меркурия и Венеры, и достигнет Земли. Мощный солнечный ветер сорвет магнитную оболочку с нашей планеты, но к тому времени она уже будет представлять собой безжизненный кусок скальной породы, поскольку из-за высоких температур вся, имеющаяся на планете, жидкая вода превратится в пар и испариться в открытый космос.

Примерно через 5 миллиардов лет после того, как Солнце превратится в красного гиганта, наше светило эволюционируется в белого карлика, размером с нынешнюю Землю, после чего начнет угасать.

По большому счету, ничего удивительного в описанных процессах нет, поскольку это нормальная эволюция развития всей Вселенной. Специалисты уверяют, что нам еще повезло, поскольку, будь Солнце тяжелее всего в 4 раза, то результатом его эволюции стало бы превращение в нейтронную звезду, а будь его масса в 10 раз больше — конечным этапом развития стала бы чёрная дыра. В обоих случаях процессы трансформации Солнца из одного состояния в другое проходили бы значительно быстрее. Благодаря же небольшому, по звёздным меркам, размеру Солнца в ближайший миллиард лет оно будет светить так же, как и сейчас.

Исходя из вышесказанного, человек имеет в запасе вполне достаточно времени, чтобы решить вопрос о своем дальнейшем существовании, переселившись на более подходящие для жизни планеты. Правда, ученые утверждают, что к тому времени, скорее всего, земная цивилизация давно прекратит свое существование по ряду других причин, из которых наиболее вероятными называют сильные социальные потрясения, неизлечимые болезни, падение крупного небесного тела, извержение одного из земных супервулканов.